ГлавнаяЛетние видыВинер и ее непобедимая гвардия

Винер и ее непобедимая гвардия

Российские спортсменки триумфально выступили на первом этапе Гран-при по художественной гимнастике. В Москве российская команда завоевала шесть золотых медалей в восьми дисциплинах, выиграв все личные соревнования. 16 и 17 февраля в Москве прошел первый этап мирового Гран-при по художественной гимнастики, обернувшийся, как всегда, триумфом сборной России.

Несмотря на то, что каждый год лучшие художественные гимнастки мира начинают свой международный сезон в столице России, впервые соревнования прошли в спорткомплексе «Лужники». Помимо спортсменок из нашей страны в турнире участвовали гимнастки Болгарии, Белоруссии, Италии, Латвии, Казахстана, Румынии, Израиля, Словении, Японии, Чехии, Грузии, Южной Кореи, Франции и Узбекистана.

Первым видом соревновательной программы было личное многоборье, в котором сразу обозначилось доминирование хозяек площадки.
Убедительную победу в соревнованиях с результатом 84,200 одержала Дина Аверина. Ее сестра-близнец Арина стала второй, не добравшись до отметки в 80 баллов (79,959), а третье место досталось еще одной россиянке —  Александре Солдатовой  (79,900).

Более того,  Екатерина Селезнева  расположилась на четвертой строчке итогового протокола, Дарья Трубникова стала шестой,  Ирина Анненкова  заняла восьмое, а Анастасия Гузенкова — девятое место. Лучшей из иностранок стала представляющая Белоруссию Анастасия Салос (78,400).
Победила сборная России и в групповом многоборье, показав результат 43,850. Занявшая второе место Япония отстала на 4,350 очка, а Узбекистан выиграл бронзу с результатом 37,550.

На следующий день прошли финалы и в отдельных видах программы. Сестры Аверины поделили между собой победы и серебряные медали соревнованиях с обручем и лентой. Дина победила в первом виде, а ее сестра первенствовала во втором.
Кроме того, Дина Аверина завоевала золотую медаль в упражнениях с мячом, опередив на 0,650 Селезневу. А вот в соревнованиях с мячом Дина проиграла 0,400 Александре Солдатовой.

Лишь в командных соревнованиях с пятью мячами, а также с четырьмя булавами и тремя обручами российские гимнастки заняли третьи места. В обоих видах первенствовали японки, а вторую ступеньку пьедестала почета оккупировала команда Израиля.

Соревнования Гран-при являются ежегодными, а в конце каждого сезона проходит финал. В самом престижном виде — индивидуальном многоборье — в финалах на протяжении тринадцати лет неизменно первенствовали российские художницы, однако в 2018 году в испанской Марбелье украинка Влада Никольченко прервала гегемонию. Второй тогда стала белоруска Алина Гамашко, а Селезнева осталась лишь третьей. При этом  Мария Сергеева  первенствовала в прошлогоднем финале в соревнованиях с обручем, а Селезнева победила в упражнениях с мячом. Ленту и булавы тоже выиграла Никольченко.

Напомним, что художественная гимнастика давно считается традиционно российским видом программы. Начиная с Олимпиады-2000 в Сиднее, российская сборная, возглавляемая  Ириной Винер , женой бизнесмена, одного из богатейших людей страны  Алишера Усманова , никому не отдает золотых медалей ни в личном, ни в командном многоборье (на Играх награды в этом виде спорта разыгрываются только в многоборье). Индивидуальные золотые медали успели выиграть Юлия Барсукова (Сидней-2000),  Алина Кабаева  (Афины-2004),  Евгения Канаева  (Лондон-2008 и Пекин-2012), а также  Маргарита Мамун (Рио-де-Жанейро-2016).