ГлавнаяГлавноеРоссия сыграет на баскетбольном мундиале спустя девять лет

Россия сыграет на баскетбольном мундиале спустя девять лет

Мужская сборная России по баскетболу пробилась на чемпионат мира — 2019, одержав в решающем матче драматичную победу над национальной командой Финляндии. Впервые подопечные Сергея Базаревича вышли вперед только в четвертой четверти, после чего сумели развить успех.

Примечательно в этом событие то, что сборная России по баскетболу в последний раз играла в финальной части чемпионата мира в 2010 году и тогда заняла седьмое место, уступив в четвертьфинале очередному составу дрим-тим из США.

После этого наша национальная команда не смогла пробиться на мировой форум 2014 года, а следующий такой турнир был запланирован Международной федерацией баскетбольных ассоциаций (ФИБА) только на 2019 год. Причем для турнира в Китае была изобретена новая система квалификации. Отныне отбор происходит не по итогам чемпионатов континентов, а в специальном отборочном турнире, своем для каждой конфедерации.

Китай получил право участвовать в ЧМ как страна-хозяйка, по семь мест отданы Азии/Австралии и Америке, а Африка получила пять квот.

Больше всех лицензий на участие в финальной стадии отдаются Европе, которая разыгрывает в сложном отборочном цикле 12 путевок на баскетбольный мундиаль.

Чтобы нам попасть на ЧМ-2019, необходимо было занимать место в тройке в группе уже из шести сборных, и стартовая позиция российской команды оказалась крайне шаткой. Виной всему два поражения от Франции (в том числе домашнее с разницей в одно очко), а также выездное фиаско в Боснии и Герцеговине.

В итоге к последнему матчу наша команда подошла на заветной третьей позиции, но боролась за путевку на чемпионат мира она именно с финнами, которых и принимала в Перми.

Сборная выдала впечатляющую победную серию, выиграв две встречи у Болгарии, обыграв в Хельсинки в овертайме Финляндию и вернув на своем паркете должок чехам.

В итоге к последнему матчу наша команда подошла на заветной третьей позиции, но боролась за путевку на чемпионат мира она именно с финнами, которых и принимала в Перми.

В случае собственной победы Финляндия догоняла подопечных Базаревича по очкам, и в ход тогда шли личные встречи. Таким образом, хозяева могли позволить себе даже поражение, правда, при условии, что оно будет не более чем в одно очко.

В итоге концовка встречи неожиданно превратилась в формальность, а трибуны праздновали успех сборной, отсчитывая время до финальной сирены. 91:76 — команда Базаревича сыграет на чемпионате мира.

Говоря о перспективах россиян на чемпионате мира, то в принципе, по потенциалу наша команда может бороться за медали Кубка мира. Вспомните Евробаскет-2017. До начала турнира в нас тоже не верили и смеялись.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.