ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Федуну надо продать “Спартак”, время настало

Колонка главреда: Федуну надо продать “Спартак”, время настало

Разговоры о том, что некоторые структуры могли бы выкупить ФК “Спартак” у его владельца Леонида Федуна, появились не просто так. На мой взгляд, этот непонятный союз себя категорически изжил. Длится он уже довольно прилично, и за это время, по сути, не принес никаких плодов. За практически 18 лет, что Леонид Арнольдович владеет красно-белыми, команда лишь однажды смогла завоевать чемпионство и следом за этим взять Супер Кубок страны. Вот и все.

Почему так? Лично мое мнение, Федун все таки человек не футбольный. Он бизнесмен, он кто угодно, только не человек футбола. Да, он много вкладывал в “Спартак”, построил клубу домашний стадион, но все время окружал себя и доверялся людям, которые то ли его обманывали, то так же как и он, кроме того что, как заработать, в футбольной стихии ничего не соображают.

Говорят, что  летом Федун готов продать «Спартак», если команда по итогам текущего сезона не попадёт в Лигу чемпионов. У меня сразу вопрос, ну пройдет команда в этот турнир, ну а что дальше?Ничего ведь это не изменит в системе управления клуба, не произойдет ничего революционного, что позволило бы “Спартаку” обрести стабильность и добиваться результата постоянно.

Основным мотивом Федуна является якобы то, что ему попросту надоело вкладывать деньги и силы в клуб, который не приносит результаты. Вот она логика коммерческая. Не футбольная абсолютно.

В текущем сезоне красно-белые не сумели преодолеть квалификацию Лиги чемпионов, не сумели выйти в плей-офф Лиги Европы, выбыли из борьбы за Кубок России на стадии 1/4 финала, а в чемпионате отстают от лидирующего «Зенита» на 8 очков. Одним словом, результаты не впечатляют. Тем более, учитывая то, сколько Федун вкладывает. По  данным портала transfermarkt , общая стоимость состава «Спартака» сегодня составляет 108 млн евро – третий показатель в России после «Зенита» и ЦСКА (166 и 135 млн евро соответственно).

Вернемся к продаже. Слухи о ней появились в январе этого года . Тогда акции «Спартака» были выведены из офшоров на Британских Виргинских островах. Среди возможных покупателей клуба называ ются несколько имен, среди которых значился и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. В последние годы российский миллиардер испытывает сложности в Великобритании из-за нашумевшего «дела Скрипалей» и последовавших после санкций в отношении российских граждан. Однако тогда история о продаже клуба продолжения не получила.

Сам Федун, комментируя вывод акций команды заявил, что данный процесс был связан с законодательством страны.

«Идёт определенная реструктуризация, связанная с законодательством о так называемых КИК (контролируемые иностранные компании). Под это регулирование мы и провели изменения» , — отметил Федун.

Кроме того, появилась информация о том , что 70% акций клуба распределены между Федуном и  Вагитом Алекперовым . Но 30% принадлежат неизвестному россиянину . Однако эту информацию Федун комментировать отказался, заявив лишь, что это коммерческая тайна и контрольный пакет клуба принадлежит ему.

Сейчас, одним из основных претенденто в на покупку “Спартака” называют   экс- владельца лондонского «Арсенала», миллиардера  Алишера Усманова . Цена, установленная Федуном, его устраивает. Однако он не единственный претендент на покупку самой популярной команды в стране.

Вмешаться в эту историю может владелец “Альфа Банка” Петр Авен, который сохраняет интерес к клубу. Один из основных акционеров «Альфа Банка» не раз обращался с предложением к Федуну, однако тот не соглашался продавать акции. Когда же показалось, что стороны пришли к компромиссу, то сделка сорвалась.

«Я был близок к тому, чтобы купить половину «Спартака». У нас там было соглашение о неразглашении конфиденциальной информации подписано. Я PriceWaterhouse нанимал. Это уже не секрет сейчас. Это была никакая не инвестиция, это было чистое спонсорство и трата денег. Но я там был не один. Я должен был это делать с партнерами. У нас была некая группа. Один из них тут выступал только что – Леонид Богуславский. Был один из наших потенциальных партнеров в этом деле. Так получилось, что некоторые члены моей команды по объективным причинам не могут сегодня быть акционерами «Спартака». Не хочу вдаваться в детали. Это была первая и главная причина, почему это рассыпалось. Второе – мы увидели, что это будет сложное партнерство. Сегодня с «Лукойлом», который владеет второй половиной. Мы оценили, что наверное, это очень трудно – этим делом заниматься. Сегодня как бизнес мне не кажется это перспективным», – сказал Авен.

Еще одним претендентом на покупку красно-белых называется наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд. Еще осенью в СМИ мелькала информация о том, что к российскому клубу присматривается особа королевских кровей, фактический глава арабского королевства, восьмой по степени влияния лидер в мире по версии Forbes. Логика в таком интересе весьма понятна. В последние годы среди шейхов стало модно мериться кошельками. А где как не в футболе это делать проще всего? К тому же, владея самой популярной командой в России, он получает полезные связи в стране.

Кроме названных персон, есть так называемый «мистер Х». Якобы новым владельцем клуба может стать бизнесмен из Казахстана, который «является не последним инвестором в Беларусь, Российскую Федерацию и другие страны СНГ».

В любом случае , я повторю то, что Федуну со “Спартаком” расставаться надо. Время настало. Я понимаю, возможно это не простое решение , но все же. Решение о продаже или не продаже клуба будет приниматься по итогам сезона. Сейчас «Спартак у » предстоит игра с самым принципиальным соперником и прямым конкурентом — ЦСКА. От результата игры будет зависеть не только судьба путевок в Лигу чемпионов, но и возможное будущее клуба.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.