ГлавнаяГлавноеКолонка Главреда: Российский футбол ценят дешевле румынского

Колонка Главреда: Российский футбол ценят дешевле румынского

Высшая лига Румынии продала права на трансляцию матчей чемпионата за 28 миллионов евро за сезон. Контракт с местными телеканалами был подписан на 5 лет. Общая сумма контракта – 140 миллионов евро. Эта новость заставила полюбопытствовать на тему того, за какие деньги и как показывают российскую премьер лигу.

Итак, в июле 2018 года канал «Матч ТВ» заключил с РПЛ соглашение о трансляции матчей на ближайшие четыре сезона за 1,7 миллиарда рублей в год, то есть примерно 23,5 млн евро. Что же получается, что румынский футбол ценят дороже или это «Матч ТВ», не имея конкурентов на данном рынке и являясь монополистом, особо не раскошеливается?

Выяснилось, что это почти в два раза ниже той суммы, которую хотела получить и запрашивала РПЛ. По прошлому соглашению РФПЛ зарабатывала около 1,5 млрд рублей за сезон по соглашению с «Газпром-медиа», который владеет «Матч ТВ», а за три сезона 2015/2018 с учётом затрат на дополнительную эксплуатацию холдинг заплатил 4,8 млрд рублей.

Сама телекомпания на тот момент была готов заплатить не более 1,8 млрд рублей. Затем переговоры были приостановлены, РПЛ заявила о намерении провести тендер по продаже и реализации телевизионных прав. Вряд ли кто-то в нашей стране был способен оплатить требуемую сумму, поскольку футбол на данный момент не способен возместить такие грандиозные затраты.

Далее появилось сообщение, что РПЛ получила предложение о покупке телеправ от ООО «Агентство спортивного маркетинга» (АСМ). За пять лет эта компания готова заплатить 11 млрд рублей, то есть, каждый сезон она оценивает в 2,2 млрд. В полный пакет, за который АСМ хотело заплатить такую цену, входили «исключительные вещательные права» на трансляцию матчей клубов РФПЛ на территории России, «производство матчей», то есть организация вещания со стадионов и платный телеканал «Наш футбол». За лигой при этом должны были остаться эфиры на федеральных каналах (один матч каждого тура), и она смогла бы участвовать в создании «футбольного медиапродукта»

За все время переговоров, судя по всему, лига не смогла договориться с новым потенциальным правообладателем. Однако в этот раз, руководство РПЛ осталось довольно новым заключённым соглашением. 

«В новый сезон премьер-лига вступает обновлённой ─ с новым имиджем и новым контрактом с «Матч ТВ», нашим надёжным партнёром и единомышленником. Уверен, что команды будут радовать болельщиков яркой игрой, которую телезрители смогут увидеть на каналах «Матч ТВ», ─ заявил президента РПЛ Сергей Прядкин.

Теперь о том, как транслируется первенство РПЛ. А делается это, сказать откровенно, исключительно ужасно. Мне, как давнему любителю футбола, вообще не ясна политика освещения российского футбола каналом «Матч ТВ». Канал все делает для того, чтобы игр команд РПЛ в телевизорах россиян было как можно меньше. При этом подчиненные Канделаки пытаются в таких условиях еще и подзаработать. Заключается это в том, что все игры лидеров первенства транслируются только на платных аналогах канала.

Таким образом, надо понимать, «Матч ТВ» вынуждает огромную армию болельщиков, скажем московского «Спартака» покупать подписку на игры их любимой команды. Если сюда прибавить еще всех болельщиков «Зенита», ЦСКА и Локомотива и Динамо, то получается солидная цифра. Зато вместо игр лидеров РПЛ на канале нередко показывают кинофильмы с названием «Пьяный мастер» или матчи аутсайдеров испанской ЛаЛиги. У меня один вопрос, для чего «Матч ТВ» выкупил права на трансляции РПЛ?!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.