ГлавнаяГлавноеДзюба – скандал российского футбола

Дзюба – скандал российского футбола

В минувшие выходные прошел 24-й тур первенства РПЛ. В его рамках состоялась игра лидера первенства «Зенита» с преследующих его «Краснодаром». Команда с юга России проиграла, проиграла довольно обидно, пропустив решающий третий гол в свои ворота в дополнительное время. А забил его, как почему-то многие считают, лучший нападающий страны, Артем Дзюба.

Это был второй мяч Дзюбы в игре. Получается эксцентричный нападающий сделал дубль. И тут же социальные сети просто разорвало от восхищенных комментариев болельщиков. Мол «Дзюбенатор» сделал всю игру и ведет питерцев к чемпионству.

Надо отметить, что пресс-служба «Зенита» хорошо работает. И создавать иллюзорность успешного образа как самого питерского клуба, так и его адептов у сотрудников ее получается. Только вот людям, которые хоть немного интересуются футболом российским запудрить мозги вряд ли получится. Это касается и темы того, что «Зенит» якобы самый популярный клуб и того, что Дзюба великий нападающий.

Начну с того, что до этих выходных Артемушка в последний раз отличался голами в рамках первенства РПЛ аж в октябре прошедшего года. Это первый признак «величия».

Вторым отличием таланта игрока Дзюбы является то, что он при такой, мягко говоря, скудной статистике, при этом регулярно вызывается в стан национальной команды. Где, надо отметить, так же примерно за полгода сумел забить гол «мощнейшим» казахам. А вот скажем в игре в Бельгией, смог раствориться на поле так, что про него и забыли вовсе.

Вот чему действительно надо отдать должное, это тому, что разговоры о Дзюбе не утихали никогда, заголовки статей пестрят его именем, а общество не перестает спорить о значимости его личности. После Мундиаля 2018 года, проходившим в России, игрок стал одним из самых популярных футболистов РПЛ, о нем слышали все, его любят и ненавидят, его чтят и презирают.

Если рассуждать о совсем неприятных вещах, которые ассоциируются с Дзюбой, то достаточно вспомнить о том, например, как он топтал шарф «Спартака» и делил деньги с Быстровым.

Артём не всегда зарабатывал под четыре миллиона евро. На заре карьеры и пятнадцать тысяч были для него серьёзной суммой. В 2009 году Владимир Быстров и Артём Дзюба, если верить российской прессе, не поделили 23 тысячи рублей. Согласно легенде, Владимир обнаружил собственные средства в карманах напарника по команде. Дзюба тогда оперативно отправился играть в аренду в «Томь», а Быстров спустя несколько лет рассказал подробности в интервью.

Помимо этого, самый эпатажный футболист России всегда умел считать деньги. В 2015 году уже не бедный нападающий «Спартака» грозил клубу судом, оспаривая штраф в размере месячной зарплаты. Проблема заключалась в том, что Дзюба, по мнению руководства красно-белых, сказал лишнее после своего перехода в «Зенит». На тот момент Артём ещё имел полгода контракта со «Спартаком». В итоге через суд Дзюба добился победы, но стал едва ли не самой ненавистной персоной у болельщиков родного клуба. «Спартак» дал Артёму путь в большой футбол, а он не просто ушёл со скандалом в стан одного из главных врагов, так ещё и начал мелочиться. Леонид Федун тогда не выдержал и толкнул в массы культовую фразу: «За копейку родных удавит».

Очевидный факт – на «Спартак» у нападающего дикая обида. Болельщики красно-белых, по крайней мере, до Чемпионата мира, были готовы разорвать будущего героя российского народа. Пожалуй, в рейтинге ненависти красно-белых он уступал только Валерию Газзаеву. При этом сам Артём делал всё, чтобы обогнать тренера ЦСКА и у него почти получилось.

Дикий поступок Артём совершил в конце 2017 года, когда «Зенит» играл со «Спартаком», а он сам смотрел матч с бровки. Дзюба перед трибуной болельщиков красно-белых демонстративно наступил на шарф родного клуба. Адекватно?

С тренерами у долговязого тоже не сложилось. Его талант едва не погубили Унаи Эмери, Фабио Капелло и Валерий Карпин. С тренерами у прославленного бомбардира часто случались громкие конфликты.

Будущий наставник ПСЖ, «Арсенала» и трёхкратный обладатель еврокубка не ставил Артёма в состав, за что удостоился культового звания «тренеришки». Эмери, следуя известной мудрости, на Дзюбу не обиделся. Правда, спустя несколько лет Унаи акцентировал внимание на том, что Артём в то время не тянул. Один Семак сейчас, не смотря ни на что, только и нахваливает скандалиста Темку.

Резюмируя, скажу так. К моему большому сожалению, сейчас Дзюба действительно олицетворяет российский футбол. И это только лишь за то, что он, обладая великим талантом, смог забить пенальти в ворота Испании на Чемпионате мира. Достойно? Я думаю, что не совсем. Вот чем игрок не блещет совсем, так это игровыми результатами. А мы, как болельщики, как эксперты и просто любопытствующие, именно это должны брать во главу угла, а не его выходки и скандалы.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.