ГлавнаяГлавноеСумеет ли Воробьев сделать из DREAM TEAM «Красную машину»?

Сумеет ли Воробьев сделать из DREAM TEAM «Красную машину»?

В преддверии Чемпионата мира по хоккею 2019 года в Братиславе, многие специалисты к главным фаворитам первенства относят сборную России. Почему так вышло, учитывая прошлогодний провал нашей команды, вылетевшей в четвертьфинале?

Все дело в том, что неожиданно для всех освободилось довольно много российских игроков, представляющих сильнейшую лигу мира – НХЛ. В итоге, у нас намечается состав, которого не было с 2010 года.

Однако, мощный состав и высокие цели еще не есть гарантия общего успеха. Из истории недалекой знаем отлично, когда российские команды-мечты с треском проваливались. Кроме того, олимпийский турнир Пхенчхана год назад показал, что роль фаворита для нашей сборной очень тяжелая ноша. Чуть не упустили победу.

В настоящее время, из тех, кто освободился, предварительное согласие дали все, включая только что вылетевших из плей-офф Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. И тут с одной стороны можно позавидовать нашему тренерскому штабу во главе с Ильей Воробьевым. Выбор у него прекрасный. С другой, как сделать так, чтобы сформировать боеспособный коллектив и при этом никого не обидеть. Шутка ли, но может так получится, что, например, Ковальчуку достанется место только в третьей или четвертой пятерке. А какой в этом смысл, нужен ли он там? В общем и целом, голову Воробеву придеться поломать.

Отрадно, что все мастера энхаэловские освободились сильно заранее до начала турнира. Никому не придется прилетать на чемпионат мира с корабля на бал, как это было в предыдущие годы. У российских энхаэловцев достаточно времени, чтобы забыть про поражения и отдохнувшими отправиться за медалями. Кажется, в последний раз такое было еще во времена Советского Союза.

Если размышлять по позициям, то, пожалуй, самой сильной линией выглядят крайние нападающие. Здесь и Овечкин, КучеровГусевКапризовГригоренко, возможно, еще и Дадонов. Можно легко обойтись даже без Панарина с Радуловым, которые еще борются за кубок Стенли. В других линиях ситуация тоже внушает оптимизм, включая традиционно проблемную центральную ось. Малкин, Кузнецов, АнисимовАндронов. Это вариант не то что для ЧМ, а вполне себе подходящий для Олимпиады с участием всех сильнейших.

Вот оборона могла быть и посильнее. Но может она и усилиться, после раунда освободятся Гавриков и Задоров. Большинство наших энхаэловцев находится в хорошей форме, судя по плей-офф. А если что-то у них не получилось, то мотивация закончить сезон на ударной ноте стала только выше. Думаю, что российская команда отправится в Братиславу не только для того, чтобы красиво провести  время за кружкой пива. Желание взять золото за пять лет без него будет очевидным.

Сборная России на глазах превратилась в главного претендента на золото Братиславы. У канадцев полно отказов со стороны опытных игроков, а Коннор Макдэвид травмирован. Американцы везут крепкий состав во главе с Патриком Кейном, но когда они в последний раз занимали первое место на турнире? В 1960 году! С тех пор, как на чемпионатах мира появился плей-офф, сборная США ни разу за почти 30 лет не играла даже в финале. Так что, Вперед, Россия! Будем болеть и верить в нашу команду, предвкушая красивый хоккей в ее исполнении.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.