ГлавнаяГлавноеФинансовый маразм «Спартака»

Финансовый маразм «Спартака»

В настоящее время, красно-белые в текущем чемпионате РПЛ о чемпионстве и призовой тройке уже судя по всему не думают. Команде Кононова зацепиться бы за еврокубковую зону. Парадоксально и неприятно удивляет то, что руководство клуба готово спонсировать все свои неудачи и переживания.  Такое чувство, что это приносит спартаковским боссам наслаждение.

Если вспомнить события этого чемпионата, то « Спартак » уволил  Массимо Карреру  после поражения в 11-м туре от «Арсенала» (2:3). Тогда команда, как и сейчас, занимала пятое место, но отставала от второго всего на одно очко. То есть вела активную борьбу за прямое попадание в Лигу чемпионов. Между прочим, участие в групповой стадии этого турнира – гарантированная прибавка 16 млн евро в бюджет, даже если потом проиграть все шесть матчей.  Сейчас отставание от второго места – девять очков. Прямой выход в ЛЧ-2019/20 выглядит как что-то сказочное. Да и надежды на третье место, дающее право на участие в квалификации ЛЧ – чисто теоретические.  В общем это минус 16 млн. евро выходит для клуба.
Увольнение итальянца заставило ему выплатить внушительную неустойку.  Его контракт действовал до 31 мая 2019 года и продлевали его в 2017-м на более выгодных для итальянца условиях с увеличением основной части зарплаты до 3 миллионов евро. Поэтому и компенсация превысила полтора миллиона. 

Кононов достался Федуну и Ко тоже не бесплатно. Сумма компенсации за его переход из «Арсенала» получилась весьма приличной — около 3 млн. евро.  Дальше наступила зимняя пауза. И мы не будем учитывать расходы на приобретение Аяза Гулиева и Айртона. Но вот расставание с Ивелином Поповым пропишем отдельной строкой. Болгарин же в итоге оказался в «Ростове», куда его, получается, можно было продать. Однако «Спартак» поступил иначе: выплатил Попову три зарплаты (400 тысяч евро) и отпустил на все четыре стороны. Чудеса да и только.

Угодив в затяжную полосу неудач (в последних пяти матчах набрано 4 очка), руководители красно-белых анонсировали перекройку административного аппарата. Посты вице-президента и спортивного директора покинули Наиль Измайлов и Сергей Родионов. О’кей, нормальное решение. Но при этом, по сообщениям СМИ, летом клуб расстанется с  Денисом Глушаковым  и Дмитрием Комбаровым, у которых продолжают действовать контракты. Придется им компенсировать половину годового оклада. В случае с Глушаковым это 1,5 млн евро, с Комбаровым – миллион.

Еще можно поговорить о потерях, которые понес «Спартак» в связи со снижением посещаемости домашних матчей. Не секрет, часть болельщиков бойкотирует «Открытие Арену» в связи с конфликтами последнего полугодия. После увольнения Карреры свободных мест на трибунах существенно прибавилось. По грубым оценкам, аудитория сократилась на треть. А сколько «Спартаку» приносила билетная программа (билеты, абонементы, VIP-ложи) в сезоне-2017/18? Это открытая информация – 1,4 миллиарда рублей. То есть, примерно 19 млн евро. 

Теперь суммируем:16 + 1,5 + 3 + 0,4 + 2,5 + 6=29,4 млн евро. Для «Лукойла» это, возможно, и не самые большие деньги. Но проблема в том, что 30 миллионов евро не были вложены в развитие – это безвозвратные потери, добровольная плата за кризис, в который погрузилась команда. А чтобы выбираться из «болота», придется опять платить. Гораздо-гораздо больше. 

Такой вот финансовый кретинизм окружения  Леонида Федуна . И кто-то еще критикует «Газпром» за нецелевое расходование средств. На фоне спартаковского бардака с выбрасыванием денег на ветер, денежная политика «Зенита» выглядит просто образцовой. Относительно конечно.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.