ГлавнаяГлавноеКрасно-белые интриги и скандалы

Красно-белые интриги и скандалы

Привыкнуть к тому, что скандалы и всевозможные каверзы вокруг ФК «Спартак» в последнее время плодятся и вырастают, как грибы по осени, не сложно. Только вот некоторые из этих скандалов, как оказалось, родились не просто так, не случайно вроде бы.

Так например, многие считают и не без доли справедливости, что увольнение осенью прошлого года Массимо Карреры произошла исключительно из-за  плохих спортивных результатов команды. Только вот не совсем это так. 

Скажем, к моменту увольнения итальянца команда шла на третьем месте. Да, не было красивого футбола, но это объяснимо перестановками в тренерском штабе и внезапным уходом игрока,вокруг которого строилась вся игра — Промеса. Однако негатив нарастал как снежный ком вокруг клуба.

В СМИ состоялся вброс версии того, что мол итальянец возомнил себя самым великим и от этого потерял контроль над командой. Только команда в то время на поле билась, имела, как говорят, яйца и , хоть со стандартов, но набирала очки и не выглядела на поле не понимающей, что ей делать.

Затем последовало отстранения Глушакова от основного состава, публичного выражения им недовольства тренером. Массимо уволили. Не попрощавшись по-человечески. Опубликовав лишь фото стадиона на официальном сайте. В полном соответствии стилю окружения Федуна. При этом, СМИ все выворачивали все на позитив и кричали о начале положительных перемен.

После этого началась непонятная кампания по защите «чести и достоинства» Глушакова. Ловчев и прочие эксперты, говорили о том, что он играет лучше всех на поле, хотя это очевидно было не так. Появились командные фото с майками в поддержку капитана, сами игроки сдержанно высказывались о кличе «Денис наш избранный капитан».

Все это хорошо вписывалось в теорию заговора внутри клуба, к который были вовлечены люди из руководства, а именно товарищ Измайлов, который уже высказывал мысль о том, что это было его временным местом работы между работой над «Открытие Ареной», активным строительством комплекса в Тушино и завода в Нижнем Новгороде.

При этом, он был фактически вторым человеком в «Спартаке», а формально может и первым. Согласно его интервью 2016 года, в его полномочия входили : система безопасностиклуба, IT, фан-клуб,департамент по связям с общественностью и вся финансовая составляющая. По сути, царь и бог.

Обладая такими обширными возможностями, зная о своем временном положении, не мудрено было выжать максимум из своего положения. Самым эффективным способом выжать максимум — откусывать от больших кусков пирога. А самые большие куски пирога в футбольном клубе — это, как известно, зарплата игроков и трансферы. На этом фоне очень интересно смотрелись факты продления контрактов на улучшенных условиях с Глушаковым и Комбаровым, покупки бразильца Роши за 12 млню евро, а также сумма выплат «Спартака» агентам.

Было только одно препятствие — человек на тренерском мостике, который открыто заявлял, что не желал бразильца и очень расстроен суммой трансфера. Получается так, что нужно было хапать быстрее и этот человек был совсем ненужным в команде.

Затем все у Измайлова получилось. За помощь с контрактом Глушаков стал давить на тренера изнутри, с учетом контроля фан-клуба всегда были болельщики довольные Глушаковым, которые приходили на тайные встречи с руководством, а с учетом контроля пиар-службы, официальная позиция клуба всегда была сухой и молчаливой, а позиции СМИ -добрыми и благосклонными к уходу Массимо и к Глушакову. И так продолжалось до момента ухода Наиля Камильевича. И в одночасье , карточный домик рухнул. 

В день объявления об уходе Измайлова из клуба, появилась информация о том, Фратрия выразила недовольство руководителю фан-клуба. На следующий день появилась информация об уходе летом Глушакова. А за день до этого, бывший фаворит Егоров нещадно поносил в соцсетях руководство и призывал к отставке.

Не знаю, можете, конечно, многие продолжать верить в то, заговора не было, но как по мне, события последнего времени четко вписываются в один простой тезис : супер-руководитель использовал свое положение с максимальной для себя выгодой.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.