ГлавнаяГлавноеКолонка Главреда: Футбольные медиа-войны

Колонка Главреда: Футбольные медиа-войны

Завершающийся очередной сезон РПЛ, вобрал в себя все привычные атрибуты российского первенства и российского футбола в принципе: провал «Спартака», привычные судейские скандалы, обновление ЦСКА. Одно только выпадает – чемпионство «Зенита».

Только вот запомнится сезон это совсем не этими аспектами. Думаю, всем на долго отложится в голове то, что СМИ впервые сыграли одну из ключевых ролей в распределении мест как в призовой тройке, так и в зоне еврокубков.

Если говорить конкретно о самом популярном и, уж так выходит сейчас, скандальном клубе, то в данном случае, Медиа максимально дестабилизировали ситуацию. Тут конечно большая «заслуга» экс-пресс-атташе «Спартака» Леонида Трахтенберга. Как по мне, так являясь весьма заслуженным человеком в области спортивной журналистики, он оказался абсолютно не на своем месте. Ситуацией не владел и не контролировал ее. Тут можно говорит и о убогости клубного сайта, и о стиле проведения пресс-конференций и аккредитации СМИ на домашние матчи команды. Но, самое главное упущение мэтра, это то, что в сетевой войне, которая не знаю кем была развернута против красно-белых, пресс-служба клуба не принимала никакого участия. По крайней мере так оно видится со стороны и говорят итоговые результаты.

Ведь мы помним, что по сути под влиянием Медиа, сняли тренера и поспособствовали назначению нового, разделили болельщиков и как в другом, только за счет молчания, политики «неприкосаемости» или положительной прессы сделали ситуацию для «элитного» клуба еще более льготной. Речь конечно же о «Спартаке» и «Зените».

Уверен, что подобных сезонов еще не было.  Иногда просто до скрежета зубов доводило то, как журналисты всех мастей, а особенно представляющие холдинг Газпром-медиа, изощрялись в словоблудии и желании найти грязь в красно-белом доме.

Безусловно, «Спартак» всегда привлекал и будет привлекать внимание журналистов и «троллей» всех мастей, будем честны, в этом сезоне он частенько сам давал поводы для своего «троллинга». Однако, у других клубов все же тоже не все гладко и ровно. А вышло, что только проказник «Спартак» играл с 15-тью клубами РПЛ, где даже хищное око нынешнего российского журналиста не могло найти к чему зацепиться. И тут показателен пример другого российского клуба, в отношении к которому невидимый «управляющий» отрубил все потоки негатива, хотя говорить можно было много о чем.

Возьмем скандал с Глушаковым. Глупейшая выходка капитана красно-белых, привлекла к себе пристальное внимание прессы мгновенно. Более того, она взорвала ситуацию внутри клуба и, кстати, непосредственно повлияла на увольнение итальянского тренера.  Так вот мусолилась прессой она так долго и кому-то необходимо по стилю, что, естественно, даже дети в яслях уже начали осуждать Глушакова.  

В конце прошлого года негатив вбрасывался в таком объеме, который просто размазал красно-белый клуб в медиа поле. Все-таки фигура Глушакова была слишком заметной, чтобы так просто оставить ее без внимания. Можно конечно подумать, что он этого заслужил. Да, заслужил. Но появляется при этом вопрос: а неужели не было других “ярких” тем достойных освещения российское прессе, столь падкой на грязь и ненависть? И пресс-служба клуба делала вид, что ничего не происходит.

Нельзя сказать, что о «Зените» совсем не писали ничего плохого. В начале ноября прошлого года немецкий журнал Der Spiegel и журналистская группа theblacksea выпустили несколько материалов про обход и нарушение «Зенитом», «Локомотивом» и «Динамо» правил финансового fair play. Но только российская пресса про эту тему молчала, как рыба об лед. Подскажу,

А ведь материалы этого расследования, это не просто что-то такое, что происходит где-то далеко и давно. Эти материалы непосредственно связаны с реальностью. Нашей с вами, реальностью, между прочим.

Важно, что этот «странный» сезон показал не просто то, в каком состоянии находится российская спортивная журналистика, но и то, кто контролирует СМИ. А на примере «Спартака» все это образцово-показательно продемонстрировали.

Что касается «Зенита». Задумывались ли вы чего не хватало Зениту в прошлых сезонах? Хорошего тренера? Вы серьезно считаете Манчини и Луческу неквалифицированными специалистами? Между тем, это тренеры-победители с громадным опытом.

Только питерскому клубу явно не хватало лишь тишины. И Газпром, подобно спруту, проникший во все сферы российского футбола наконец обеспечил и ее.

Для Зенита будущего ситуация чрезвычайно простая. Семаку нужно тактично молчать или говорить нужные вещи, серьезные трансферы придут. Ну а подконтрольные медиа обеспечат должный паблик.

Только вот что я вам скажу. Если все продолжится в таком же духе, то весь наш и без того больной и чахлый российский футбол, опустится на такое дно, что лихие 90-е покажутся всем недоразумением. Не будет ни побед сборной команды, ни успехов в еврокубках. А там и про детский футбол все забудут.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.