ГлавнаяГлавноеИх выгоняют, они контракты и премии получают

Их выгоняют, они контракты и премии получают

Странная тенденция сложилась в российском спорте. Хотя, это же Россия, у нас чему-то удивляться уже давно не приходится. Произойти может все что угодно. Даже самое казалось бы трудно объяснимое.

Так вот, два отстранённых российских тренера по лёгкой атлетике, причастных к допинговым скандалам, продолжают свою работу, несмотря на запреты. Речь идёт о Владимире Мохневе и Валерии Волкове, а также о враче Сергее Португалове.

В середине мая этого года господина Мохнева заметили на спортивном стадионе в городе Курске. Тренер давал указания семи бегунам, записывал их время прохождения круга и в  какой-то  момент выходил на беговую дорожку во время разминки давать указания.

Как выяснилось, решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Мохнев был дисквалифицирован на 10 лет и не имел права заниматься тренерской деятельностью.

По данным источника, правила дисквалификации нарушил и другой российский тренер Валерий Волков. Он получил четырёхлетний запрет на работу за антидопинговое нарушение, вступивший в силу с августа 2017 года.

Еще один «хулиган» — бывший главный врач Всероссийской федерации легкой атлетики Сергей Португалов. Он был пожизненно дисквалифицирован CAS в 2017 году за допинговые нарушения, но с тех пор давал советы по питанию и тренировкам на лекциях в московском спортзале.

Наконец, самый любопытный персонаж — российский тренер по спортивной ходьбе Виктор Чёгин, пожизненно отстранённый за допинг в декабре 2016 года, выиграл государственные контракты на обеспечение безопасности спортивного центра, где он раньше работал главным тренером, на сумму 8,5 млн рублей.

Известно, что Чёгин владеет небольшой частной охранной компанией «Честь-С». С декабря 2016 года — после вступления в силу его отстранения — компания получила три госконтракта общей суммой 8,5 миллиона рублей на обеспечение безопасности тренировочного центра в Саранске. Это не трудно увидеть в документах госзакупок и государственного налогового реестра.

Надо отметить. что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не запрещает подобные сделки.

В тоже время, это показывает, как Россия, которая говорит, что провела реформы после допингового скандала 2015 года, продолжает поддерживать бывшего тренера высокого уровня, отбывающего пожизненную дисквалификацию.

По словам главы российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса, Чёгин — один из тренеров, которые находятся «в фокусе внимания постоянно».

Все вышеприведенное, это эпизоды, которые заметны и видны. Не надо было прилагать каких-то усилий, чтобы установить эти факты. А вот если капнуть, то видимо тогда, можно будет действительно удивиться и схватиться за голову со словами: «эту страну не победить».

Обозреватель #YS Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.