ГлавнаяГлавноеКто за это будет платить?

Кто за это будет платить?

Похоже, что идея по расширению РПЛ все же осуществиться. В последний раз наши гениальнейшие футбольные чиновники выкинули на общее обсуждение мысль о расширении Премьер-лиги России с 16 до 18 клубов. Таким раздутым может быть формат сезона-2020/21. 

На голосовании эту мысль поддержали 15 команд, лишь «Спартак» наотрез отказался. Босс красно-белых Леонид Федун дал короткий комментарий, озвучив: «Нет, нет, нет. Это экономическая глупость».

Надо отдать должное Федуну: именно в этом вопросе он давно придерживается твёрдой и разумной точки зрения. Более того, он однажды выступал за то, чтобы количество участников ЧР сократилось до 12 клубов. По его идеи, должна быть концентрация на топ-матчах, а не на унылой встрече «Рубина» и «Анжи», к примеру. 

В свою очередь, глава лиги Прядкин сначала говорил про 14 команд, но позже не исключил возможности подгона до 18.

Следует отметить, что идея раздутой лиги не весьма неумная. Достаточно вспомнить неутомимого Виталия Мутко, который осенью 2015-го был открытым сторонником расширения, но хотя реально беспокоился о спортивно-экономической составляющей.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов тогда был против: учитывая инфраструктуру и особенности страны, это как минимум вызвало бы огромные проблемы с календарём. Почётный президент РФС Колосков тоже выступил против пути к провалу: его устроило стабильное и привычное число 16, а дополнительные клубы могли понизить уровень лиги.

И, конечно, особняком в этой теме стоял Валерий Газзаев, который несколько лет бесполезно носился повсюду со своей папкой, в которой бережно хранились ценнейшие знания и предложения о реформе российского футбола. Газзаев предлагал дичь чуть ли не из категории 18+: в элите сделать 18, а то и все 20 клубов. Ныне депутат Госдумы, тогда он мечтал прокачать ФНЛ по географическому принципу: раздуть до 36 клубов, поделив на 3 дивизиона, чтобы уменьшить транспортные затраты.

Вот уже год почти, как прошел ЧМ в России. Но прогресса в нашем футбольном хозяйстве не слышно и не видно. Да, остались новые стадионы и некоторые футбольные объекты, но на многих из них по-прежнему почти что пусто, у скромных команд есть мелкие арены для советского футбола.

В ФНЛ ситуация никак не лучше: некоторые команды уже не первый сезон не могут позволить себе подъём в РПЛ, потому что не располагают для этого нужными средствами, хотя способны демонстрировать достаточные для выхода на новый уровень результаты. И никто этого не скрывает. Так что радикально изменилось в нашем клубном футболе после ЧМ-2018? Кто-то вдруг научился самостоятельно зарабатывать или внезапно нашёл клад в виде жирных спонсоров? Тут ВТБ будет в течение 8 лет гасить 5 млрд рублей долгов, накопившихся в столичном «Динамо». Всем ВТБ, пацаны. Почти все клубы зависают на госбюджете. Или кто-нибудь счастливый и отчаянный раскопал папку Газзаева и заболел пыльной, безумной и неактуальной затеей?

Тем временем, министр спорта России Павел Колобков дал комментарий относительно всей этой кухни. В частности, он, как и многие футбольные функционеры, затронул тему финансов. Также его интересует соблюдение спортивного принципа.

«Несколько дней назад я прочитал об этой инициативе клубов. Пока это только инициатива, потому что календарь утверждает Российский футбольный союз (РФС). Если хотите узнать моё мнение, то у меня возникает много вопросов относительно расширения лиги.

В первую очередь как будет соблюдаться спортивный принцип. Ведь каждый год две команды вылетают из высшего дивизиона, а две новые попадают в РПЛ из ФНЛ. Также для команд РПЛ есть определенные, высокие требования к стадиону, а будут ли новые клубы им соответствовать? А если у них нет такого стадиона? Они будут играть в другом городе или должны строить новый объект? Кто будет вкладывать в это деньги? Также есть высокие требования безопасности. Готовы ли сами регионы к тому, что их команда будет играть в РПЛ? Потому что это совершенно другие требования к финансированию, необходимо собрать конкурентоспособный состав, платить довольно высокие зарплаты футболистам. Это огромная работа, поэтому мне кажется, что пока рано расширять РПЛ.

Мы можем расширить лигу, а по ходу сезона кто-то снимется из-за финансовых проблем. К чему это приведёт? Так что этот вопрос нужно ещё проработать. Конечно, мы обсудим инициативу с РФС, потому что именно они отвечают за развитие футбола», — сказал Колобков российским журналистам.

Знаете, хотелось бы надеяться на то, что исполком РФС подумает и не одобрит эту ерунду. Какое-то обострение царит в кабинетах: достаточно того, что в РПЛ предлагается сократить гостевую квоту билетов с 10% до 7. Получается так: выездных и платежеспособных болельщиков хотят меньше, а топового футбола в регионах жаждут больше. Для кого? Где логика?

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.