ГлавнаяГлавное«Спартак» — ни дня без скандала

«Спартак» — ни дня без скандала

Похоже, что руководство «Спартака», в лице братьев Федунов, совершенно точно взяло курс на направление «ни дня без скандала». Новая «коровья лепешка» прилетела из Счетной палаты. Представители ведомства усмотрели «признаки коррупции и причинения ущерба имущественным интересам» страны в договорах по аренде бывшего Тушинского аэродрома, где масштабную застройку ведут ООО «Стадион «Спартак» и Vi Holding.

Как выяснилось, договоры аренды земли, заключенные столичным управлением Росимущества с застройщиками ООО «Стадион «Спартак» и ООО «Ви Холдинг Девелопмент,  содержат «признаки коррупции и причинения ущерба имущественным интересам Российской Федерации», утверждает Счетная палата в отчете о проверке эффективности деятельности федеральных органов по передаче в аренду земельных участков, опубликованном 17 июня.

Речь идет об аренде земельных участков общей площадью 224 га на месте бывшего аэродрома «Тушино» на северо-западе Москвы, где «Стадион «Спартак» и «Ви Холдинг Девелопмент» возводят два комплекса жилой и коммерческой недвижимости — «Город на реке «Тушино-2018» (160 га) и «Тушино» (около 65 га) соответственно.

Госаудитор Максим Рохмистров по итогам проверки предложил направить представления в Росимущество и его территориальное управление по Москве, а также обращение в Генпрокуратуру.

В свою очередь, Андрей Федун и его компаньоны отреагировали на претензии следующим образом. По их словам, в результате межевания единого земельного участка в 2018 и 2019 годах вновь образованным земельным участкам установлен, в сроки в соответствии с законодательством, соответствующий вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Соответственно, в договорах аренды «Ви Холдинг Девелопмент» с 2018 года установлена ставка 2% от кадастровой стоимости (кроме объектов спорта), что соответствует правилам определения арендной платы для федеральных земельных участков с таким ВРИ.

Кроме того, заподозренные в махинация утверждают, что на участках, где размещаются объекты спорта, арендная плата должна рассчитываться в соответствии с приказом Минэкономразвития от 2012 года, то есть составлять 0,5% кадастровой стоимости. Вот так вот, комар носа не подточит. И все же такой доказухи свой невиновности братьям показалось мало и они, как говорится, прибили еще одним аргументом надзорщиков. Выводы Счетной палаты, по их мнению, сформулированы «некорректно», условия договоров отражают позицию собственника земельных участков (московское управление Росимущества), арендная плата вносится своевременно и в полном объеме, участки используются по назначению, «поэтому о нарушении интересов Российской Федерации речи идти не может», «отсутствие признаков коррупции очевидно». Она также указывает, что направила в надзорные органы «все обоснования и документы, подтверждающие вышеизложенное; между компанией и ТУ Росимущества по городу Москве проходят консультации по урегулированию ситуации, сложившейся в результате некорректных выводов» Счетной палаты.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.