ГлавнаяГлавное«Локомотив» хотел больше

«Локомотив» хотел больше

«Локомотив» победил «Зенит» в матче за Олимп Суперкубок России благодаря двум мячам Алексея Миранчука, забитым за три минуты в концовке матча.  А что еще происходило на поле и около него?

На подходах к станции метро «Динамо» на удивление не было видно ни одного шарфа играющих команд. Лишь возле стадиона стали отчетливо слышны скандирования болельщиков, которых ожидалось около 24 тысяч. Само собой, местных фанатов «Локомотива» было на порядок больше, что, однако, не мешало и питерцам заряжать как следует.

«Зенит» оказался впереди и по части перформанса. Как только команды вышли на поле, трибуна чемпионов России моментально окрасилась в сине-бело-голубые цвета благодаря большому количеству плакатов, в то время как болельщики столичной команды ограничились надетыми зелеными футболками.

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о моряках, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море, но кто-то из болельщиков и во время этой акции продолжал аплодировать, поддерживая свою команду.

Напряжение выросло, когда прозвучал стартовый свисток. Игра проходила вообще без центра поля. Зрители наблюдали атаки то в одну, то в другую сторону, что уже на шестой минуте вылилось в первый гол: Федор Смолов открылся под передачу Рифата Жамалетдинова и отправил мяч в ближний угол ворот Лунева. Гол надо отметить – чисто вратарский. Ближний угол вратарь держать обязать прежде всего.

После забитого мяча «железнодорожники» продолжили атаковать ворота питерцев и в целом провели первый тайм лучше чемпионов страны, но неожиданно расслабились и пропустили «в раздевалку». На 45-й минуте защитники красно-зеленых дали Артему Дзюбе спокойно принять мяч в своей штрафной. Если удар Артема удалось заблокировать, то подкарауливший Азмун поразил аккурат правый нижний угол ворот «Локомотива». На этом и закончился первый тайм — 1:1.

Вторую половину встречи активнее начал клуб с берегов Невы, — и это немедленно принесло результат. На 52-й минуте все тот же Азмун принял мяч в штрафной «Локомотива», одним касанием оторвался от защитника и вкатил мяч в ворота.

Фанаты «Зенита» тут же активизировались и запустили очередную острую кричалку в сторону «железнодорожников», подчеркивая свое превосходство над москвичами. Противоположная трибуна отвечала классическим «Вперед, «Локо»!».

Тем временем команды на поле обменивались атаками: «Локомотив» в попытках восстановить статус-кво, а «Зенит» — с желанием еще сильнее оторваться от противника. Атмосфера накалялась, и где-то к 70-й минуте питерские болельщики дружно сняли футболки и продолжили поддерживать родной клуб топлесс со словами «Мы «Зенит», и нам это нравится!».

Однако Алексей Миранчук подхватил мяч в штрафной «Зенита» и пробил в «девятку». Буквально через несколько минут Алексей отличился еще раз, выведя команду вперед.

Счет стал 2:3 в пользу «Локо» и в целом было заметно, что победить они желают больше и своего уже не отдадут. В итоге «железнодорожники» вполне заслуженно одолели занервничавший «Зенит» и в третий раз подняли над головой трофей Олимп Суперкубка России, обыграв потенциального соперника в борьбе за чемпионство. Остается надеяться, что этот матч задаст тон всему сезону Российской премьер-лиги, и зрители будут почаще видеть встречи, сопоставимые по зрелищности с этой.