ГлавнаяГлавноеНелюди с дубинками

Нелюди с дубинками

Российская премьер-лига уже приучила нас к тому, что в каждом туре в матчах, проводимых в ее рамках или в околофутболе происходят какие-то события, которые затем долго, долго обсуждаются общественностью. Привыкли и практически никто ничему уже не удивляется. Но, то, что произошло в минувшую субботу в Ростове-на-Дону, безусловно, выбилось из привычной череды неординарностей. Местный ОМОН просто напросто избил группу болельщиков московского «Спартака», которых якобы заподозрили в использование пиротехники.

После матча в Ростове болельщики «Спартака» направились к выходу со стадиона, но сразу их выпускать никто не собирался. Команды сверху долго не поступало, поэтому фанатам пришлось толпиться в душной подтрибунке.

Вот, что рассказал один из очевидцев событий:

— Заканчивается матч, всё спокойно, болельщики идут в подтрибунку – в зону, где расположены буфеты и лестница для выхода на улицу, — поделился он. — Я не торопясь туда направился, смотрю – людей много, душно, пройти невозможно. Понимаю, что очередь на выход растянулась метров на сто вперед, а в самом её начале – огромная толпа, народ стоит плотно, как в час пик. Проходит 10 минут, 15. Люди начинают спрашивать у полицейских и стюардов, когда нас начнут выпускать со стадиона. Спустя какое-то время начинается небольшая заварушка: кто-то машет руками, толкает друг друга. Дальше происходит следующее: неожиданно СО СПИНЫ в толпу влетают 30-40 ОМОНовцев – с дубинками, электрошокерами, в шлемах — и начинают всех расталкивать. Люди падают, друга друга сбивают с ног, лежащих бьют. Всё это длится примерно 30-40 секунд. После этого я пришёл в себя, достал телефон и начал снимать всё происходящее. Это уже была концовка.

Что вообще за дикость, после чемпионата мира такое творить? Там люди и с детьми были. Видимо, целью ОМОНа было лишь напугать людей.  Минут через 40 мы начали выходить через узкий ручеек. Я вышел среди первых 200 человек, что там дальше было – уже не знаю.

Представитель РФС прокомментировал ситуацию в подтрибунном помещении стадиона «Ростов Арена»:

«В организации матча участвуют клуб, полиция и РПЛ. Они должны делать всё, чтобы игра проходила в комфортных для болельщиков условиях. При этом клубы проходят сертификацию безопасности, и если они не соответствует критериям, то не должны быть допущены к выступлению в чемпионате. Всем сторонам необходимо работать с фанатами, пресекать неправомерные действия. Но и реакция на нарушения должны быть адекватной. Мы надеемся, что РПЛ разберётся в произошедшем в Ростове-на-дону. Такая ситуация на стадионах не должна повториться».

Инцидент прокомментировали в управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) по Ростовской области:

«Были задержаны те люди, которые нарушали общественный порядок — разжигали файеры и бросали хлопушки. Это было зафиксировано на видео. Наши сотрудники оказывали силовую поддержку контролерам-распорядителям».

На официальном сайте Российской Премьер-Лиги появилось заявление организации с комментариями произошедшего с болельщиками после матча «Ростова» и московского «Спартака»:

«Российская Премьер-Лига сообщает, что произошёл инцидент на матче 2-го тура РПЛ «Ростов» — «Спартак-Москва». По материалам предварительной проверки, проведённой РПЛ, установлено, что все системы, обеспечивающие допуск на стадион, безопасность и комфорт болельщиков, работали в штатном режиме, стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника, о чём свидетельствуют сообщения болельщиков в сети Интернет. Вместе с тем в ходе матча ряд болельщиков «Спартака» неоднократно использовал пиротехнические изделия, часть которых была брошена в сторону стюардов. После матча в соответствии с «Планом обеспечения безопасности» полиция провела операцию по выявлению наиболее активных нарушителей. Болельщики, использовавшие пиротехнику, задержаны. Была совершена попытка отбить их. Завязалась потасовка. По решению координационного штаба оперативно введен ОМОН, инцидент локализован. Нарушители доставлены в отделения полиции. По данным мэрии Ростова, по ст. 20.31 ч. 3 задержан 1 человек, по 20.31 ч. 1 – 7 человек. За медицинской помощью обратился 1 человек. Российская Премьер-Лига призывает всех болельщиков поддерживать свои команды цивилизованно и в рамках правил. Следите за новостями на сайте Премьер-Лиги», — говорится в заявлении.

На мой взгляд, все официальные стороны, заняв позицию того, что фанаты красно-белых мол сами виноваты, просто плюнули на все то, что с таким трудом формировалось в преддверии ЧМ. Об этом собственно сказала  Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она  прокомментировала инцидент с задержкой болельщиков «Спартака» в подтрибунном помещении после матча с «Ростовом» (2:2) и применением ОМОНом спецсредств.

«Сейчас расскажу вам про рецепт идеального футбольного матча. Матч «Ростов» – «Спартак». Результативная ничья и огромное количество опасных моментов. Новый красавец-стадион и гол в добавленное время. И на десерт… беспредел ОМОНа.

Что произошло? После матча болельщиков «Спартака» около 30 минут без движения держали в подтрибунном помещении. Они начали пререкаться со стюардами, и буквально в считанные минуты в фанов влетело около 40 ОМОНовцев. Валили людей на пол, били дубинками наотмашь. В толпе, естественно, женщины; в толпе, естественно, дети.

Прошло уже достаточно времени, но внятного разъяснения ни МВД, ни Росгвардия, ни РПЛ не предоставили. Как пишет «Metodi4ka» с этими событиями может закончиться чемпионат мира в России. Может быть, это и слишком претенциозно, но здравое зерно есть. Готовиться к мундиалю можно годами, а наследие упустить за один день, поэтому так необходимы эти разъяснения, и если есть конкретные ответственные и виновные, – их выявление и наказание», – написала Канделаки в своем телеграм-канале.

Резюмируя, отмечу следующее, наши правоохранительные органы, обслуживающие футбольные матчи, до сих пор так и не вышли мозгами и руками своими из лихих 90-х. Они, как и прежде, прежде чем включить голову и применить технологии, сначала в ход пускают дубинки. Сперва бьют, потом может быть думают. Печально это все весьма, граждане. Ибо после таких инцидентов, мы для всего мира так и остаемся дремучей страной, в которой по улицам бегают медведи, а ее жители беспробудно пьют водку. И в серьез нас, естественно, никто не воспринимает. Может только побаиваются немного.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.