ГлавнаяГлавноеБумеранг возмездия от Ефимовой

Бумеранг возмездия от Ефимовой

Российская брассистка Юлия Ефимова уверенно вышла в финал чемпионата мира на своей коронной дистанции 200 м брассом, а вот ее принципиальную соперницу из США Лилли Кинг, которая не подавала ей руки после обвинений в допинге, дисквалифицировали за нарушение правил. После заплыва Ефимова заявила, что некоторым странам все «сходит с рук», но сегодня «не сошло».

Американка была снята с соревнований за неправильное прохождение первого поворота дистанции — она не синхронно коснулась руками бортика. На зло Кинг, в следующем заплыве участвовала Ефимова — и у нее проблем не возникло. Сразу после выхода из бассейна журналисты попросили ее прокомментировать инцидент с соперницей.

«Немного неспокойно, когда такое видишь. Я всегда держу возможную дисквалификацию в уме. Что касается моего выступления, то, думаю, для утра я достаточно неплохо проплыла. Была в последнем заплыве и понимала, как мне надо действовать», — рассказала россиянка.

Команда США мгновенно подала протест на дисквалификацию своей главной звезды. И вот ведь диво, получила в ответ от Международной федерации плавания (ФИНА) своеобразный отказ. В организации объявили, что решение по протесту американской команды станет известно за пять минут до старта вечерней сессии заплывов, где и должен был состояться полуфинал в женской 200-метровке брассом. Потом американцев просто «прикончили» окончательным решением: дисквалификация спортсменки была оставлена в силе.

Оригинально всю эту историю прокомментировал трехкратный призер Олимпийских игр, российский пловец Дмитрий Волков.

Он отметил, что подобное могло случиться и два года назад — на главном старте четырехлетия. По словам Волкова, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Кинг прошла один из поворотов в точно таком же стиле, но тогда избежала дисквалификации.

«Судьба догнала ее здесь. Все зависит от лояльности судьи. Это некий ситуационный момент: на решение влияет как политика, так и другие моменты, которые смешиваются со спортом», — рассказал Волков.

Дальше говорить стала Ефимова.

«Из-за отстранения Кинг мне становится жаль соревнования и саму себя, потому что я люблю конкуренцию. Однако скучно без американки мне не будет, потому что все девчонки подтянулись по уровню. Хорошо, что это случилось сейчас, а не на Олимпийских играх, — отметила спортсменка.

— Когда Кинг сняли прямо перед моим заплывом, я была в ступоре. Но сейчас ведь поставили подводную съемку, и надо делать все идеально. Тем не менее есть страны, которым с рук сходит. Сегодня не сошло».

Напомним, что у Кинг и Ефимовой, которые являются лучшими брассистками планеты, весьма натянутые отношения с тех пор, как российская спортсменка была отстранена за допинг. Тест на допинг, сданный во внесоревновательный период в октябре 2013 года, дал положительный результат на наличие стероидного гормона дегидроэпиандростерона.

Больше всего Кинг возмущалась, когда Ефимова выиграла апелляцию в Спортивном арбитражном суде в Лозанне и получила право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Американка не скрывала злорадства, когда обыграла Юлию в финале олимпийской стометровки. Ефимова же тогда выиграла еще одну серебряную медаль, уступив японке Риэ Канэто. А вот сейчас Кинг, можно сказать бумерангом, вернулась дисквалификация. Ну чтож, на все воля Божья!

Обозреватель #YS Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.