ГлавнаяГлавноеПарк мундиального периода

Парк мундиального периода

В настоящее время, у российских властей есть весьма серьёзная «головная боль» –  EURO 2020. Грядущий Чемпионат Европы по футболу будет юбилейным, поэтому игры пройдут сразу на 12 стадионах 12 городов 11 государств (12 национальных ассоциаций УЕФА), один из которых будет «Газпром-Арена» – стадион «Зенита».

Уже сейчас УЕФА сообщает об ажиотажном спросе на билеты (19,3 млн заявок против 11 млн в 2016). И хотя Санкт-Петербург по популярности значительно уступает не только Уэмбли, но и Мюнхену и Амстердаму, отдельно отмечено, что на питерские матчи зафиксирован самый высокий спрос среди местных болельщиков, 81%.

Результат был «немного предсказуем», ведь после прошлогоднего чемпионата мира количество «любителей» стадионного футбола значительно возросло. Россия получила право на проведение мундиаля ещё в далекую «докрымскую» эпоху – в 2010. Власть справедливо рассчитывала на повторение «эффекта олимпиады», сгладившего и Крым, и Донбасс, и падение уровня жизни (вместе с курсом рубля), и санкции, и антисанкции. Ведь пока не заиграла сборная, все только и говорили о Чемпионате, как о прикрытии для пенсионной реформы.

Эффект в самом деле случился, но не Сочи-2014, а Москвы-80. «Пьяный воздух свободы» вдохнули сразу  11 крупнейших городских агломераций, а то, что творилось на Никольской, столичные власти, похоже, до сих пор вспоминают с содроганием. Во всяком случае несанкционированные собрания нынче в России не в чести, тем более если повод для собраний не футбол. Хотя и футболу «досталось» – в 2019 Росгвардия избила болельщиков после матча в Ростове, а в Санкт-Петербурге дважды случились стычки фанатов с правоохранителями.

Конечно, 2020 год не идет ни в какое сравнение с Чемпионатом Мира – в Санкт-Петербурге пройдут всего лишь 4 игры турнира – 3 матча группового этапа и 1/4 финала. Но даже на этот период полиции придётся снять маски, вспомнить прошлогодние методички и английский язык. Интересно, что же будет через год в Северной столице – «Парк мундиального периода» или же настоящий праздник футбола. Доживём – увидим.

Обозреватель #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.