ГлавнаяГлавноеНам VAR не указ

Нам VAR не указ

Похоже, что вопрос внедрения видеорефери VAR, приобретает  политическое звучание. Пока МАТЧ-ТВ в своей схватке с ООО ПТС всячески затягивает внедрение видеоповторов, в российском футболе наблюдается настоящая эпидемия судебных ошибок.

Недавно РПЛ даже отменила общение с прессой по итогам тура, сославшись на конференцию в РФС. Но дело в том, что в РФС нет никакой конференции. И эти люди учат нас бороться с коррупцией.

В продолжении темы оскорблений судьи на матче «Ахмат» – «Спартак» появилось видео, где председатель чеченского парламента Магомед «Лорд» Даудов тащит судью за руку в подтрибунное помещение. «Ахмату» в итоге выписали штраф в 250 тыс. рублей. за необеспечение безопасности, а самому Лорду (который к тому же ещё и президент «Ахмата») за «попытку физического воздействия» могут запретить посещать матчи грозненской команды.

Любопытно, конечно, будет узнать, кто сможет запретить Даудову пройти где-либо хоть на стадионе, хоть во всей Чечне, но необходимо признать – при всей специфике игр на «Ахмат-Арене», причиной конфликтной ситуации стала судейская трактовка эпизодов с участием двух игроков – нападающего «Ахмата» Аблайе Мбенга и защитника «Спартака» Георгия Джикии, приведшая в итоге к удалению Мбенга. Нельзя утверждать, что VAR как-то изменил судейское решение, но во всяком случае точно позволил бы избежать обвинений в предвзятости.

Летом прошлого года Семен Слепаков сочинил шуточную песню о Рамзане Кадырове, как о главном тренере российской сборной. Шутки шутками, но сборная действительно приятно удивила своей игрой на Кубке Мира. Неужели и сейчас именно Рамзан вновь изменит российский футбол к лучшему? Вот ведь не человек, а эпоха.

Впрочем и VAR далеко не панацея от спорных моментов. В одном из туров РПЛ, в игре «Краснодара» угадайте в каком городе, с угадайте каким клубом, судья даже не стал рассматривать эпизод с нарушением правил, давший начало голевой комбинации.

Кстати, об этом клубе и городе. В шестом туре «Зенит» сыграл вничью у себя на поле все с тем же «Ахматом», и подопечным всероссийской газовой компании и их тренеру это весьма не понравилось. Они тут же гурьбой бросились обвинять в своих бедах арбитра. Ребята, ну так уговорите своих боссов побыстрее ввести VAR и быть может пены у рта у вас будет меньше.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.