ГлавнаяГлавноеФутбольный рефери из списка «Миротворца» обслужит российский футбол

Футбольный рефери из списка «Миротворца» обслужит российский футбол

В мае этого года Федерация футбола Украины была переименована в «Украинскую ассоциацию футбола». Действительно, трудно рассчитывать на серьёзное отношение, если твоё название можно записать только как ФФУ, УФФ или ФУФ. Тем более если уже два года идет масштабное расследование по поводу коррупции и договорных матчей.

В 2017 году сразу 12 игроков ФК Металлист получили дисквалификации за участие в «договорняках», а в августе Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской Ассоциации Футбола (КДК УАФ) принял официальное решение о дисквалификации 6 судей. Трое получили бан  на пять лет, один — «двушечку», двое других судей  – один год, видимо, для симметрии.

Но во времена ФФУ были и другие методы «работы с судьями». Так, в том же 2017 году украинский арбитр Анатолий Жабченко попал в базу данных «Миротворец». Как известно, цель БД «Миротворец» состоит в том, чтобы довести количество «неблагонадежных» до уровня переписи населения Украины. Вот и судью Жабченко обвинили в нарушении правил пересечения границы Украины. Он не скрывал, что у него, как у уроженца Симферополя, теперь есть и российский паспорт, но главным «преступлением» стала работа на матчах в Крыму.

И хотя паспорт и Крым не стали препятствием для назначения на матч Лиги Европы и Лиги Чемпионов, в УПЛ место судье не нашлось. В интервью порталу «Чемпионат» Анатолий Жабченко рассказал о том, что получал угрозы от националистов: «Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе на матч Суперкубка, то будет «Дом профсоюзов-2». Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди». А в ФФУ предложили публично отказаться от российского гражданства и «порвать на камеру российский паспорт». После отказа ФФУ уволила арбитра.

Перед началом этого сезона Жабченко был включен исполкомом РФС в список арбитров РПЛ. Анатолий прошёл общий сбор в Новогорске и получил краснодарскую прописку. Первой игрой в Премьер-лиге для него стал тот самый матч в Казани, «Рубин» – ЦСКА, где он выполнял обязанности резервного судьи.

Обозреватель #YS Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.