ГлавнаяГлавноеКак «воюет» Матч ТВ

Как «воюет» Матч ТВ

После срыва трансляции ответной игры Порту-Краснодар в результате якобы завышенных требований португальской стороны, спортивный Telegram раскололся. Одни каналы требовали объяснений, желательно с документами. Другие бросились «отмывать» репутацию Матч ТВ, при этом по ходу «отмывания» версия российской стороны несколько раз менялась. Тогда скандал как-то сошел на нет, но «осадочек», как говорится, остался.

На прошлой неделе несколько десятков спортивных телеграм-каналов получили уведомления платформы за использование фрагментов матчей РПЛ в своих публикациях (видео, gif). Первые намеки были еще в 2018 году, при этом национальный спортивный канал, в связи с тем, что доступ к Telegram в России заблокирован,  направляет запросы в магазины приложений Google Play и iTunes, находящиеся в юрисдикции США, к, соответственно Telegram LLC.

Важно отметить, что API мессенджера не позволяет осуществлять поиск по сигнатурам видео. Так, например, автоматически выявляются нелегальные копии в YouTube, так что происходит вполне осмысленная ручная переборка контента. 

На индивидуальный подход указывает и то, что, несмотря на довольно широкий охват убойной кампании, под которую угодили как крупные ресурсы, так и небольшие личные проекты, с 1-2 тысячами подписчиков, среди пострадавших предсказуемо не нашлось каналов, занявших ранее про-МатчТв позицию.

Разумеется, Матч-ТВ в абсолютном праве контролировать свой контент всеми доступными юридическими инструментами. Но  развитие интереса к спорту путем исключительно банов и страйков выглядит несколько сомнительно. Начать можно хотя бы с устранения проблем с отображением в Telegram Rutube (основного видеохостинга Матч ТВ), тем более, что и Rutube, и Матч принадлежат одному владельцу —  «Газпром-Медиа Холдинг».

Обозреватель #YS Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.