ГлавнаяГлавноеНХЛ может простить Кузнецову кокаин

НХЛ может простить Кузнецову кокаин

12 сентября Евгений Кузнецов встретится с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном и обсудит ситуацию с проваленным допинг-тестом.

Если помните, 23 августа Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала нападающего сборной России и «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Допинг-проба 27-летнего хоккеиста дала положительный результат на наличие кокаина. В своем официальном заявлении Кузнецов принес извинения за то, что «разочаровал много людей, включая семью, товарищей по команде и друзей», а также выразил сожаление, что в течение ближайших четырех лет не сможет выйти на лед в составе национальной команды.

poses for a portrait during the 2010 NHL Entry Draft at Staples Center on June 25, 2010 in Los Angeles, California.

«Я принял решение принять это наказание. Выступление за сборную моей страны всегда было очень важно для меня, я всегда делал это с большой гордостью. Теперь я не смогу надеть свитер сборной в течение четырех лет. Я чувствую себя ужасно из-за того, что подвел их. Я понимаю, что вернуть их расположение, могу только взяв на себя ответственность за свою ситуацию», — сказал Евгений

Однако, как известно, вердикты и решения ИИХФ никоим образом не касаются Национальной хоккейной лиги, где Кузнецов играет уже пять лет. В главной лиге Северной Америки имеется свой, независимый регламент. И только руководство НХЛ решает, наказывать игрока за его нарушение или нет.

Впрочем, в НХЛ уже косвенно намекнули, что Евгений может рассчитывать на помилование: употребление кокаина в лиге не приравнивается к применению допинга.

«ИИХФ проинформировала нас о положительном допинг-тесте и соответствующем решении в отношении Евгения Кузнецова. В отличие от ИИХФ, кокаин не считается препаратом, улучшающим работоспособность хоккеиста, и не является запрещенным веществом в НХЛ. Тем не менее, он считается наркотиком», — заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Таким образом, руководство лиги подчеркивает, что формально российский хоккеист конкретно антидопингового устава не нарушил, соответственно и может обойтись без наказания. Однако стоит обратить внимание на важную деталь. Дэйли четко отметил, что «кокаин не является запрещенным веществом в НХЛ», но это несколько противоречит списку запрещенных для употребления препаратов, который лига составила еще в 2013 году, ведь в нем кокаин как раз присутствует.

Что именно ожидает Кузнецова, сказать точно может только Беттмэн, однако в пользу Евгения играет, во-первых, тот факт, что его роковая допинг-проба была взята во внесоревновательный для НХЛ период, а именно — во время чемпионата мира, во-вторых, россиянин уже дал согласие на прохождение той самой программы SABH, что косвенно намекает на то, что он может отделаться отстранением лишь на 20 игр.

Снискал поддержку Кузнецов не только в своем «Вашингтоне», но и в других клубах. Например, красноречиво о произошедшем высказались бывшие игроки «Коламбус Блю Джекетс», Сергей Бобровский и Артемий Панарин, этим летом перешедшие во «Флориду Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» соответственно. По словам российского голкипера, в НХЛ есть особое правило, согласно которому игроку, попавшийся на алкоголе или наркотиках, дается шанс на исправление.

Новый сезон регулярного чемпионата НХЛ стартует менее чем через месяц. Свой первый матч «Вашингтон» проведет 3 октября в Сент-Луисе против местных «Блюз». Попадет ли на эту игру Кузнецов, решится завтра.

Обозреватель #YS Артем Народный.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.