ГлавнаяГлавное«Газпром» — уверенно на дно футбольной Европы

«Газпром» — уверенно на дно футбольной Европы

Итак, это случилось.​ «Зенит»​ проиграл​ «Лейпцигу»,​ «Бенфика»​ победила​ «Лион»​ — и​ то, о​ чем уже так много говорили несколько последних недель, произошло: Португалия обошла Россию в​ таблице коэффициентов УЕФА и​ заняла шестое место.

Теперь португальцы опережают нас на​ 0,3 балла. Теоретически​ «Краснодар»​ и​ ЦСКА​ сегодня еще могут попытаться вернуть нашему футболу прежнюю позицию в​ рейтинге УЕФА, но​ делать это нужно было гораздо раньше. Маловероятно, что​ «Порту»,​ «Гимарайнш»,​ «Брага»​ и​ «Спортинг»​ отдадут завоеванное.

​ Потеря шестого места означает, что в​ 2021 году мы​ как минимум на​ сезон лишимся одной команды в​ еврокубках и​ одной прямой путевки в​ Лигу чемпионов.

Седьмая страна может быть представлена только двумя клубами в​ Лиге чемпионов, и​ лишь один из​ них попадет напрямую в​ основной этап. Еще три команды заявляются в​ Лигу Европы.

Возвращаясь к игре «Зенита» с «Лейпцигом»,​  гости не смогли свести матч даже к ничьей, потерпев первое поражение со счетом 2:1. Напомним, что в двух первых турах петербуржцы по одному разу победили и сыграли вничью. После поражения от «Лейпцига» у команды осталось четыре очка.

После игры главный тренер петербуржцев Сергей Семак признал, что его подопечные провалили первый тайм, когда практически не атаковали и не имели возможностей забить, несмотря на шальной гол украинского защитника. После того, как преимущество немцев вылилось в два забитых мяча, то, по словам Семака, игра у «Зенита» еще более разладилась.

«В первом тайме действовали более или менее дисциплинированно. У «Лейпцига» было несколько моментов. Когда пропустили два мяча, игра стала сумбурной. Было много брака в передачах. Мы могли реализовать моменты, но у «Лейпцига» были более острые моменты. Так что результат закономерен», — отметил Семак.

Что касается конкретных проблем действующего чемпиона России в Лейпциге, то одним из наименее активных в составе «Зенита» оказался, носимый на руках российской публикой, нападающий Артем Дзюба. А он, между тем, является лучшим бомбардиром команды. Он 11 раз выигрывал верховую борьбу, однако большая часть пришлась на скидки Азмуну.

Резюмируя, наш футбол, так нежно опекаемый газовиками из Питера, стремительно падает на дно европейского футбола. Вся та антисистема, которую второй год подряд воплощают в жизни боссы «Газпрома», не позволяет добиваться результатов в Еврокубковых турнирах. Поскольку там не покупаются и не продаются матчи и судьи.​ Так, как это происходит по щелчку пальца господина Миллера в РПЛ.​ Игровой уровень наших команд, соответственно, также не отвечает современным требованиям футбола. Вот поэтому мы идем на дно, господа газовики.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.