ГлавнаяГлавноеДопинговые и антидопинговые «злодеи»

Допинговые и антидопинговые «злодеи»

Антидопиноговая сага, как и положено дорогому сериалу, подходит к кульминации очередного сезона. Но если ранее центральным сюжетом было предательство Григория Родченкова, так похожего на Павла Грудинина в молодости, то сейчас интрига разворачивается вокруг неизвестных пока внутренних злодеев.

Президент WADA Крейг Риди уже назвал допинговый скандал в России самым масштабным кризисом в движении по противодействию допингу. Господин Риди немного лукавит – ведь как раз в период его руководства данные WADA практически моментально попадали к журналистам, а могущество WADA превзошло даже МОК. Поэтому новый руководитель поляк Витольд Банька выказал негласное пожелание уладить дела с русским спортом ещё в период полномочий старого руководства.

В глазах аудитории западных СМИ российский спорт сегодня похож на марафонца, который в качестве покаяния прошел 42 километра со свинцовыми гирями на ногах, а на последних 195 метрах мало того, что гири оказались пустотелыми, так ещё и марафонец выпил допинг на глазах у всего стадиона. Именно так выглядит версия о том, что Следственный комитет России подменил данные накануне передачи базы WADA, озвученная главой РУСАДА Юрием Ганусом. Тот же Ганус предположил, что подмен проб был осуществлен в интересах спортсменов, занявших высокие кресла в российской власти. А дальше, как водится, начались сюрпризы.

Несмотря на то, что чиновники поспешили опровергнут слова главы РУСАДА, господин Ганус достаточно спокойно вернулся в Россию, без намеков на запрос политического убежища. Сегодня стало известно, что Минспорт предлагает запретить занимать госдолжности дисквалифицированным за допинг людям, и это уже выглядит как согласие с позицией «да, таким людям не место в наших сплоченных рядах».

Кроме того, президент, по прямому поручению которого ведомству Бастрыкина был отдан надзор за антидопинговыми базами, весьма плотно заинтересовался тем, как это поручение было по сути провалено. Виновные в любом случае будут. Но выбор того, кто понесет наказание, спортсмены или функционеры, зависит не от WADA.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.