ГлавнаяГлавноеИ «Спартаку» досталось от визовых войн

И «Спартаку» досталось от визовых войн

«Спартак» выбрал Катар вместо США. Он оставил попытки получить визы, которые в этом году стало сложно достать не только обычным гражданам, но и спортсменам. «Спартаку» не дают возможность пройти интервью на визу вне очереди.

«К сожалению, возникли проблемы с визовой поддержкой. Несмотря на то, что мы получили поддерживающие письма от организаторов турнира, от администрации города Орландо, но тем не менее посольство США визы не дает. Скорее всего, мы откажемся от этого турнира», — сказал владелец клуба Леонид Федун.

Как выяснилось, большого горя «Спартак» от этого не испытывает. Новый главный тренер не выбирал поездку на коммерческий турнир в США в самом начале предсезонной подготовки. В начале февраля «Спартак» сыграет турнир в Катаре и избежит беготни с визами, отказа в визе футболисту Гулиеву, который в этом году избил гражданина США в Москве, и лишних экспериментов с набором физической формы.

МИД РФ тоже рад. Есть повод поговорить о кознях американцев, которые не дают визы всем: и дипломатам, и футболистам. Но с этой радостью надо что-то делать. Очереди на визу в США стали слишком длинными.

Источник в МИД РФ сообщил, что «США развернули против россиян настоящую визовую войну; страдают все: деятели искусства, культуры, спорта». «Это очевидное использование политических ресурсов», — сказал источник.

В сентябре США отказались выдать визы десяти членам Совета Федерации, которые планировали участвовать в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Из-за отказа в визах делегатам (в том числе из России) приостановили работу два комитета Генассамблеи ООН. В начале октября несколько сотрудников МИД РФ не получили американские визы для посещения форума «Диалог Форт-Росс».

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.