ГлавнаяГлавное«Ростов» идет на дно Дона?

«Ростов» идет на дно Дона?

#YS уже писал о том, что методы и система управления российским футболом «бригадой» из Газпрома, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Если опустить полное отсутствие результатов на международной арене, как у сборной команды, так у клубов. То вот пройти мимо того, что примерно раз в сезон, у нас, из-за финансовым проблем, исчезает примерно один-два клуба ФНЛ или РПЛ, никак не представляется возможным. А все потому, что вся управленческая система ребят из госкорпорации заточена только лишь под один клуб. Какой догадаться не трудно. Но и он при этом не может ничего выиграть уже 14 лет в Европе. Даже из группы Лиги чемпионов не может выскочить. В которой, кстати, не играл до этого сезона пять лет.

Так вот, на этой неделе главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин разразился откровением, согласно которому у клуба и его команда большие финансовые проблемы.

— Насколько все сложно?

— Очень. Надеюсь, теперь те, кто умеет читать между строк, вспомнят мои слова в ответ на вопросы про чемпионскую гонку, про Лигу Европы, про Кубок России.

Не считаю, исходя из нашей ситуации, что вообще об этом можно говорить. Нам нужно понимать свою ситуацию и говорить об этом.

— Каковы долги перед командой по зарплате?

— Три месяца. И подобное происходит не первый раз. Похожее наблюдалось и в прошлом сезоне, сейчас это повторилось.

Ребята молодцы, что все понимают, терпят и работают на совесть. Но бывает, что приходит момент, когда наступает предел. Могу сказать парням только слова благодарности, но бороться за что-то серьезное при таком положении вещей сложно.

— Сейчас предел уже наступил?

— Не знаю. Но до этого момента я молчал, а ситуация оставалась внутри клуба. Сейчас информация получила огласку — сохранять безмолвие дальше нет смысла. Надо об этом говорить.

— Допускаете, что игроки могут не выйти на тренировку?

— До поры до времени все удается сохранять под контролем. Как, когда и куда все выльется, пока не знаю.

— По моей информации, то, что происходит с финансированием, похоже на финансовую блокаду.

— Она может просто убить клуб. По тому, что знаю и слышал, все так и есть, и никто не просит сверх того, что было обещано.

— Кем?

— Для примера — вице-губернатором области Гуськовым, который руководил клубом до недавнего времени. И после его правления остались миллиардные долги.

Их в течение всего времени нынешний президент погашает, пытаясь вывести клуб на стабильный уровень. Но без поддержки правительства области, которое является акционером «Ростова», стабилизация нереальна.

— Ваш прогноз — чем все закончится?

— Это зависит от ответа на вопрос о том, кому нужен клуб «Ростов» — и нужен ли вообще и в каком формате. Это главное, – сказал тренер.

Досаду Карпина понять не трудно. Ведь команда идет в лидерах чемпионской гонки, показывает стабильно уверенный уровень игры и неплохой, даже по европейским показателям футбол.

Но, между тем, чуть позже стало известно, что «Ростов» может зимой продать шесть игроков и расстаться с Карпиным.

Затем начали вещать власти региона. Так вот по их версии, информация о том, что клуб никому не нужен и о нем все забыли не соответствует действительности. Власти Ростовской области заверили, что финансовая помощь ФК «Ростов» оказывается, только в этом году клуб предоставили грант в размере 380 млн. рублей. деньги были перечислены в качестве субсидий. Деньги клуб должен был потратить на подготовку команды к участию в соревнованиях.

Чиновники отметили, что клуб безвозмездно пользуется стадионом «Олимп-2», в их распоряжении тренировочные поля, административные помещения, медико-восстановительный центр и общежитие. Что касается стадиона «Ростов-Арена», то после того как он будет передан на баланс области, он станет домашним стадионом клуба. Новая база для ФК «Ростов» будет построена в 2022 году.

– Игорь Гуськов никогда не руководил ФК «Ростов», не был его президентом и не входил в структуру руководства клуба. Следовательно, долги, которые накопились у футбольного клуба, не могут быть связаны с деятельностью первого заместителя губернатора Ростовской области, – подчеркнули в чиновники.

Если хотите знать мое мнение, то все плохо у «Ростова». Ну это если хотите где-то на уровне интуиции и того грустного опыта с исчезновением ФК «Москва», Амкара и других клубов. Безусловно, не хотелось бы, чтобы такой интересный, самобытный футбольный клуб как «Ростов» из-за обычного российского разгильдяйства и головотяпства канул в небытие.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.