ГлавнаяГлавноеРФС грозит фанатам баном на Евро-2020

РФС грозит фанатам баном на Евро-2020

Российский футбольный союз отреагировал на инцидент, произошедший во время матча сборных Сан-Марино и России, когда группа фанатов оскорбляла Артема Дзюбу. РФС намерен не допустить виновных до матчей российской команды на Евро-2020.

Сразу отметим, мера эта весьма сомнительная и неэффективная, потому что эти фанаты (называется орловская группировка Orel Butchers и их друзья) уже в черном списке, на Чемпионат мира 2018 по fan-id их не пускали.

Перед чемпионатом с помощью Orel Butchers британские СМИ пугали туристов русскими хулиганами. RT тогда снял опровержение, но получить fan-id за сотрудничество с RT фанатам не полагалось, они официально остались хулиганами.

Поэтому РФС попал в небольшую ловушку. Наказать не посещением матчей он не может, потому что фанаты уже наказаны. Дальше придется вводить fan-id и запрещать посещать матчи РПЛ. Если хулиганы не угомоняться, просить Центр Э ловить их на стадионах в провинции. Но можно просто погрозить, чтобы не ввязываться так далеко, что РФС, скорее всего, и сделает.

Что касается самого инцидента с Дзюбой, то тут все тоже не все однозначно. Сказать, что футболист не заслужил к себе такого отношения, так нет. Дзюба неоднократно в прошлом провоцировал спартаковских болельщиков на агрессию в свою сторону. Известно, что Артемка известный болтун и порой его язык опережает его мысли. Хорошие мысли, а вот плохие судя по всему у него в приоритете. Да что там говорить, просто сам по себе уход из «Спартака» в стан злейшего врага красно-белых с формулировкой «хочу что-нибудь выиграть» не мог не вызвать соответствующей реакции. Так что тут, как говорится, что заработал, то и получил.

Кстати, по поводу заработал. Надежный источник в свое время поведал #YS о том, что на самом то деле в переходе Дзюбы в «Зенит» не было никакой драмы. На самом деле, игрочишка просто захотел больше получать. Понимая, что Федун не будет платить ему столько он хочет, он при помощи своих питерских друзей и агента намерено раздул конфликт с якобы непониманием его, как человека и амбициозного спортсмена руководством «Спартака» и бодро сбежал. Между прочим, свой первый титул в «Зените» и пока единственный, он выиграл только в прошлом году. Спустя пять или шесть лет после ухода от красно-белых. В общем, сплошная ложь.

И вот еще. Как утверждает ряд болельщиков, присутствовавших на месте событий, среди фанатов, оскорблявших Дзюбу, числились и представители других клубов. В том числе и «Зенита» — известно, что не все болельщики сине-бело-голубых восприняли переход футболиста из «Спартака» положительно.

Матч сборной России против Сан-Марино завершился со счетом 5:0. Артем Дзюба провел на поле всю встречу без замены, но результативными действиями отметиться не сумел. По итогам отборочного цикла российская сборная вышла в финальный раунд чемпионата Европы, заняв в группе I второе место.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.