ГлавнаяГлавноеWADA, как посланник Ада

WADA, как посланник Ада

Как уже не раз было, рекомендации от WADA отстранить Россию на 4 года от крупнейших спортивных соревнований «совершенно случайно» поступили весьма к месту и времени. Месту и времени проведения встречи в Нормандском формате. То есть если «что-то пойдет не так», у мировой бюрократии будет чем ответить президенту России. Так сказать, «на погоны».

После бессонной ночи для спортивных и околоспортивных аналитиков и функционеров самый впечатляющий заочный диалог произошел под утро. В ответ на реплику главы РУСАДА Гануса («Мы привыкли уже, что идем под нейтральным флагом») руководитель КПРФ Зюганов не придумал ничего лучше, как «напомнить Ганусу, что мы — народ-победитель. А потому слышать подобные рассуждения, особенно в преддверии 75-й годовщины Дня Победы, категорически недопустимо». Принимая во внимание, что над твиттер-аккаунтом господина Зюганова реет красный флаг, то многолетнюю дискуссию о «власовском триколоре» можно считать закрытой – теперь это тоже «флаг победителей».

Ну а если серьёзно, новая зимняя спортивная война уже не похожа на шутки, хотя в подвалах New York Times и BBC наверняка уже раздали задания на карикатуры про «Путина, который украл рождество» и прочие олимпийские креативы. Тем хуже для всех. Потому что в тот самый момент, когда кажется, что российская власть загнана в «репутационную ловушку», тишину над морем разрывает стрекот боевых вертолетов.

А все началось с того, что вдруг появилась соответствующая публикация New York Times, где приводился совсем уж экстремальный вариант: якобы выступать на международных соревнованиях, включая Олимпиаду, запретят вообще всем российским спортсменам на ближайшие четыре года. Ответ от ВАДА последовал буквально в течение часа. Там подробнейшим образом говорится о последствиях, с которыми российский спорт может столкнуться в самое ближайшее время. Приводим основные тезисы этого документа.

Якобы выяснилось, что база данных, которую ВАДА получила из Московской лаборатории в январе этого года, не полна и скорректирована. По сравнению с копией, которая уже имелась у ВАДА, там отсутствуют сотни потенциальных положительных проб.

Эти изменения в базе, по мнению экспертов ВАДА, были сделаны частично в 2016 и 2017 годах, то есть сразу после публикации докладов Макларена и отъезда в США Григория Родченкова. Но значительная часть корректировок внесена в декабре-2018 и январе-2019, то есть после того, как база уже должна была быть передана ВАДА. Чтобы скрыть эти действия, некие злоумышленники якобы пытались исправить компьютерную систему задним числом и удалить журнал операций.

В дальнейшем началась какая-то, не всегда логичная, череда событий и официальных заявлений. Например, Международный олимпийский комитет выступил за предоставление возможности выступать на международных соревнованиях чистых российских спортсменов: «Российские власти несут ответственность за нарушение целостности данных московской лаборатории. В то же время мы отмечаем, что в отчёте указано, что ни одно из спортивных движений, в частности Олимпийский комитет России и его члены, не участвовали в манипуляциях. В этом контексте МОК приветствует предоставление ВАДА возможности российским спортсменам выступать на международных соревнованиях».

Министр отечественного спорта Павел Колобков тут сделал официальное заявлние, согласно которому, Россия ответила на все вопросы ВАДА и готова к совместному сотрудничеству в рамках антидопингового расследования. По его словам, говорить, что исполком ВАДА 9 декабря согласует санкции против России, преждевременно.

Далее, появилась информация о том, что Россию могут отстранить от участия в футбольном Евро-2020. И что нашу команду, которая успешно отобралась на этот форум заменить, игравшая с нами в одной отборочной группе, сборная Шотландии.

Но, не тут-то было. Международная федерация футбола (ФИФА) сделала заявление по ситуации с допингом в российском спорте.

— Мы будем ждать окончательного рассмотрения ВАДА этого вопроса до того, как ФИФА может принять какое-либо решение, — говорится в заявлении организации.

Какой из всего этого напрашивается вывод? Как говорится, товарищ боксер прав в двух вещах. Первая: искать причины и нынешнего, и прошлых скандалов о «русском допинге» — точнее, того, из чего скандалы раздуваются нашими друзьями — надо бы прежде всего в профильных федерациях по видам спорта. Которые и в советское-то время нарастили субъектность шире хари — в ответственные моменты поплевывая и на союзных спортивных чиновников, и на олимпийский комитет. Потому что кто со спортсменами непосредственно работает, тот их и танцует, а не поладишь с федерацией — сам через козла с барьерами и прыгай, функционер хренов.

И, соответственно, второе, вытекающее из первого: отсутствие нормальной вертикали власти в спорте. Владимир Владимирович сколько угодно может по столу обстучаться про четкость работы с ВАДА, и министр спорта Павел Колобков — со всем своим рвением. А у федераций свои расклады, свое видение и свои бухгалтерии. Для них централизованные деньги на спорт, принципы управления и интересы —  далеко не всегда в приоритете. Кто у нас министр спорта — Колобков? Вот пусть колобками и рулит. А спортсмены как были под федерациями, так под ними и остаются.

И что-то сделать здесь — задача не менее сложная, чем в начальный, романтический период президентских полпредств привести законодательства регионов в соответствие с общероссийским. Единственное, что вселяет надежду: тогда — справились.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.