ГлавнаяГлавноеНеБезЗапашный бред

НеБезЗапашный бред

Эдгард Запашный рекордно повысил внимание к дрессировщикам. Причина – слова, высказанные в отношении футбольных болельщиков. В своем интервью одному из спортивных издании директор Большого Московского цирка сказал: «Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. И завтра они бы на «вы» разговаривали. Неприемлемо на стадионе в присутствии маленьких детей материться. И призывать к этому трибуны. Я понимаю, можно в сердцах сказать: «А, #####! (блин)», но в этом случае идет специальная травля, намеренное действие».

{«wm»:1}

Чуть позже, уже в своем instagram-аккаунте дрессировщик развил высказывание: «Как же вам повезло ,что ни я министр МВД — иначе вбивал бы вас АМОН прямо в кресла, чтобы в след раз боялись появляться со своими идиотскими кричалками на стадионе!»

Казалось бы, чем эта фраза мягче или крепче летнего суперхита «Если либералы снова выйдут на улицу, я буду пиздить их цепями»? Разница есть и существенная. Либералами сегодня привыкли звать любую оппозицию, будь она левая или правая (только не ЛДПР). И как уже ранее отмечалось – аморфность порождает безответственность. Незнамо кто пригрозил незнамо кому. А заслуженный циркач Всей Руси против болельщиков — уравнение с двумя известными, как и сам конфликт спартаковской торсиды с Артёмом Дзюбой.

В голове околовластного Запашного не подумалось о том, что власть годами пыталась заручиться поддержкой фанатских движений, пока заигрывания с около-футболом не закончились резонансными столкновениями в 2016 году. Какое-то время соблюдалось своеобразное перемирие на условиях: «Фанаты не лезут в политику, власть не лезет к фанатам». Но к осени 2019 «накопились вопросы», и затянувшийся хейт нападающего питерского «Зенита», получивший весьма агрессивную ответную реакцию властей, стал воплощением критической массы всех проблем российского футбола. И решать эти проблемы гораздо более выгодно, чем решить.

Кстати, о Дзюбе. Вчера, когда начался очередной тур РПЛ, фанатское движение дало старт очередной своей акции.  Призыв фанатов «Спартака» покинуть трибуны в знак солидарности против притеснений болельщиков возымел действие – в первых двух матчах 19 тура РПЛ опустели сектора активной поддержки команд «Зенит», «Локомотив», «Арсенал» и «Динамо». Несмотря на то, что операторы Матч ТВ  приложили все усилия, чтобы пустые кресла не попали в кадр, трудно не заметить отсутствие на трибунах болельщиков первой и второй команды чемпионата.

Russian Premier League. Opening Of The Arena.

Разумеется, «Фратрия» прекрасно понимала всю манипулятивность своей акции, но такая широкая поддержка, несмотря на непримиримое соперничество между группировками, в любом случае вызовет пристальное внимание со стороны власти. То, что начиналось как плохая шутка в финале отборочного турнира, за пару недель превратилось в глухую вражду. У власти сложный выбор между кнутом и пряником – финансово фанат российскому футболу не помощник, но имидж хозяйки ЧМ-2018 и ЕВРО-2020, через год рассорившейся с болельщиками, тоже мало кому нужен.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.