ГлавнаяГлавноеВ футболе есть болельщики?!Не слышали…

В футболе есть болельщики?!Не слышали…

В том случае, если даже вы совсем не интересуетесь околофутболом, то на прошлой неделе у вас было мало шансов пропустить новости о конфликте фанатов московского «Спартака» с Артемом Дзюбой и питерскими силовиками. В ответ на массовые задержания фанатов в прошлые выходные «Фратрия», объединение болельщиков «Спартака», предложила всем фанатам страны уходить со стадионов в играх этого тура.

Следует отметить, что красно-белых поддержали и их заклятые враги фанаты ЦСКА. Накануне матча Краснодар- ЦСКА, фанаты армейцев пообещали, что покинут матч в перерыве.

Сдержали обещание. В перерыве ушел весь гостевой сектор, остался только плакат «Фанат – не преступник». «Мы не можем остаться в стороне от откровенного произвола и присоединяемся к данной акции на условиях, сформированных активными фанатами ЦСКА, и просим всех выездных и региональных армейцев, несмотря на тяжесть отказа от поддержки команды в важнейшем матче, проявить солидарность с несправедливо преследуемыми болельщиками.

Мы призываем всех пришедших сегодня на гостевой сектор ЦСКА в Краснодаре покинуть трибуну после первого тайма, а до этого гнать команду вперед за себя и всех тех, кто не может быть рядом с командой и уже пострадал от незаконных задержаний, решений суда, банов и прочих запретов», – говорилось в сообщении фанатов ЦСКА.

В «Ландскроне» – объединении «Зенита» – решение об уходе с сектора приняли еще до заявления «Фратрии», поэтому не отказывались от визуальной поддержки и ушли на 40-й минуте, как и планировали. 

В общем, надо признать, что протестный флешмоб фанатам удался. Удался даже несмотря на то, наш главный спортивный канал пытался всячески это мероприятие затереть.

Матч-ТВ не объяснил, почему он не рассказывал об акциях фанатов по время трансляций матчей РПЛ. Не привлекать внимание к запрету не получилось — Матч-ТВ раскритиковали за это в СМИ и блогах.

При этом Матч-ТВ не замалчивал тему в остальном эфире. Акцию обсуждали в футбольных передачах на Матч-ТВ и Матч-Премьер. Писали о ней и комментаторы в соцсетях. Получилась нелепая ситуация — Матч-ТВ обсуждал акцию, но получил ведро критики за не освещение акции.

Спортивные журналисты привыкли объяснять зрителям, почему они показывают одно и не показывают другое. Например, понятна сложившаяся практика не показывать политические акции в спортивном эфире, выбегание болельщиков на поле, драки, несчастные случаи. Акцию фанатов можно отнести подобным практикам. Но надо объяснить это зрителям, если они спрашивают. С этим у Матч-ТВ как структуры, у её менеджеров часто случаются проблемы, из-за чего комментаторам невольно приходится выглядеть идиотами.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.