ГлавнаяГлавноеГорячий российский лед

Горячий российский лед

Пожалуй, один из главных успехов Первого канала последних лет – это нескончаемый хайп на фигурном катании. Это особое реалити-шоу. Но на канале решили внести разнообразие. В итоге, Первый канал показал обращение Алины Загитовой о прекращении соревнований, и следом тренеры Загитовой во главе с Тутберидзе жестко ответили Татьяне Тарасовой. Все это превратилось в официальный конфликт тренерских легенд настоящего и прошлого — по совместительству звезд  телеканала.

Публичное начало этого конфликта тоже связано с упомянутым каналом — он дает площадку для комментариев Тарасовой. Она часто выбирает себе любимых фигуристов — такой стала Евгения Медведева. Тарасова плакала во время победы Загитовой на Олимпиаде, поддерживая Медведеву — часть комментария пришлось вырезать из эфира (но это не помешало Тарасовой получить ТЭФИ). Затем в ток-шоу у Малахова она в лицо назвала отца Загитовой «папашей». Через месяц во время чемпионата мира Тарасова упрекнула Загитову, что та заплакала после падений на лед, и обратилась к Медведевой с двусмысленным призывом «возвращайся». Тогда же весной 2018-го Медведева со скандалом ушла от Тутберидзе и проработала ведущей ледового шоу на Первом канале (судьей была Тарасова, а соведущим Алексей Ягудин из клиентеллы Тарасовой).

После всего этого поклонники Загитовой и Тутберидзе стали воспринимать Тарасову как врага. В фигурном катании обижаются и на меньшие прегрешения комментаторов. В нынешнем сезоне телекналканал забрал себе эксклюзив на показ этапов Гран-при — в России женское катание нельзя было посмотреть без Тарасовой, чем недовольны многие зрители. В связи с конфликтом всем становится интересно, как Тарасова будет комментировать выступления фигуристок Тутберидзе на ближайших турнирах.

В заявлении команды тренеров Загитовой есть второй объект критики — Евгения Плющенко обвинили в попытке «купить готовых спортсменов». Здесь уже прослеживается конкуренция не соревновательная, а в шоу. Похоже, что Плющенко хотел переманить к себе Загитову по примеру переманивания Аделины Сотниковой. Сотникова из ЦСКА перешла к Тарасовой, а её тренером была Елена Водорезова-Буянова, чьего мужа слухи упорно называют отцом дочери Тутберидзе. Кстати, когда Медведева приезжает из Канады в Москву, она тренируются на катке ЦСКА. В шоу Плющенко с Сотниковой выступает Юлия Липницкая, которая со скандалом ушла от Тутберидзе четыре года назад. В Сочи в 2014 году Сотникова (ЦСКА) и Липницкая (Тутберидзе) были конкурентками за место в сборной в командном турнире, но закулисная вражда не перешла в открытую войну, потому что с золотом с Олимпиады уехали обе.

А вот Загитова будет выступать в шоу Татьяны Навки — это прямой конкурент шоу Плющенко. Это атака совсем в другую сторону. У подопечной Тарасовой хорошие отношения с шоу Авербуха (в одном из них участвует Медведева) и шоу Жулина (в нем выступает Ягудин), но никак не с Плющенко. Шоу Навки рекламируют и потом показывают в эфире Первого канала. Загитова пригласила зрителей на это шоу в программе «Время». В планах есть и шоу команды Тутберидзе.

В общем, рассказывать об игре престолов в фигурном катании можно долго. Для мира медиа ясно одно — Первый канал сумел подхватить рейтинговую жилу в спорте, что в России случается нечасто.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.