ГлавнаяГлавноеАльтернатива Олимпиаде или хайповый распил госбюджета…

Альтернатива Олимпиаде или хайповый распил госбюджета…

Безусловно, решение Всемирного антидопингового агентства об отстранении России ударило по нашему спорту как обухом по голове. Тяжесть и срок наказания были известны заранее, но, ни увернуться, ни даже надеть защитный шлем мы не успели. Первая реакция – непринятие ситуации и какое-то жуткое похмелье. Однако, немного отойдя от этого состояния, российские чиновники и политики постепенно начали предлагать различные меры по спасению спорта в стране.

Например, идея об альтернативных Играх не нова и всплывает каждый раз, как на российский спорт накладывают санкции. Было бы странно, если этот мощный духоподъёмный аргумент остался без внимания сейчас, когда Россия изгнана с Олимпиад и чемпионатов мира на долгие четыре года. Так что удивление вызывает не сама инициатива, а скорее её автор, ведь слова о возможности проведения в России собственных Игр произнёс третий человек в стране – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Знаете, предложение провести «альтернативную Олимпиаду» похоже на предложение создать свое ООН. Люди хотят думать, что Россия может стать центром чего-то в мире, когда она центр только для нескольких стран бывшего СССР. Просто получается так, что Матвиенки и Петры Толстые хотят плюнуть в сторону мирового сообщества, когда у них нет языка и губ.

К сожалению, авторы идеи не уточнили, о каких именно «своих Играх» идёт речь. Если они имеют в виду внутренние соревнования для спортсменов, не сумевших или не пожелавших выступить на Олимпиаде, то это никакая не сенсация. Такие странные «игры» уже проводились после Пхёнчхана и запомнились разве что баснословными призовыми спортсменов, которым на Олимпиаде не светила и десятка сильнейших. Наверняка что-то подобное организуют и после Токио, и после Пекина – надо же хоть как-то загладить свою вину перед спортсменами за крах олимпийских надежд.

В России уже есть свои Олимпиады — это Спартакиады среди молодежи и учащихся. Наши политики любят ссылаться на США. В США тоже есть соревнования студентов, и они очень популярны. Это очень важно в отношении Олимпиады. Если Россию отстраняют от Олимпиады, это большая трагедия, потому что весь спорт России заточен на Олимпиаду. Был бы спорт России похож на американский, были бы Спартакиады тоже популярны, то ущерб от отстранений был бы меньше. Может быть, на это стоит обратить внимание нашим заботливым политикам — на свою страну.

Конечно же, яркая инициатива  мгновенно облетела интернет, и взбудоражило пользователей. В основном предложение Матвиенко и Толстого либо высмеивают, либо называют бредом. Впрочем, нашлись и те, кто считает этот вариант приемлемым и чуть ли не единственным. Наверное, уже встали в очередь за билетами на грандиозное спортивное событие современности. Чтож, поглядим на то, как в очередной раз распилят бюджетные деньги.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.