ГлавнаяГлавноеМатч-ТВ и трансляцию продал и рейтинги срубил

Матч-ТВ и трансляцию продал и рейтинги срубил

Огромное количество россиян и не только запомнят 5 января – день финала молодежного чемпионата мира по хоккею, как день, в который они стали жертвами одной из самых курьезных ситуаций в своей жизни, а может даже спланированной телевизионной аферы.

Напомним, что во время трансляции на Первом канале финала молодежного чемпионата мира Россия — Канада (3:4) на «Матч ТВ» также показали решающую игру МЧМ с теми же сборными — только 2011 года, когда наша сборная выиграла 5:3.

Так вот по итогам, многие болельщики команды, в том числе известный футболист Дмитрий Тарасов, а также депутат Михаил Дегтярев стали поздравлять в соцсетях молодежку с победой.

В последствии исследовательская компания Mediascope предоставила данные по двум трансляциям. Финал МЧМ-2020 с рейтингом 4,9 % (процент от всего числа россиян, в данном случае — в возрасте старше 4 лет) посмотрели 6,6 миллионов россиян. Для сравнения, самой популярной спортивной трансляции на российском ТВ в прошлом году стал четвертьфинал взрослого хоккейного ЧМ против США с рейтингом 6,64, всего же в 2019-м было всего пять событий с показателями выше матча с Канадой — четыре игры на чемпионате мира в мае и бой Хабиба Нурмагомедова.

А вот финал МЧМ-2011 посмотрели 1,3 миллиона человек — рейтинг трансляции «Матч ТВ» составил 0,9%, что выше средних показателей канала и по 5 января (0,4), и по данному эфирному времени (21.00) в первые дни Нового года (0,6).

Матч-ТВ по рейтингам Mediascope мог откусить у Первого канала 1/5 аудитории финала чемпионата мира по хоккею среди молодежи. Цифры очень приблизительные и касаются второй половины матча. Понятно, что люди переключали, а на Матч-ТВ в перерывах была передача с обзором событий настоящего финала.

Немаловажно, что люди, смотревшие Матч-ТВ, доверились программе передач. В программе на неделю финал был записан за Матч-ТВ, изменение произошло за день до трансляции. Даже в Медиаскопе финал 2011 года записан как финал 2019 года.

Можно говорить, что зрители финала на Матч-ТВ тупые, но они как порядочные люди заранее посмотрели программу передач, а не щёлкали все каналы подряд. Есть люди, которые не читают инструкций, а есть, кто читает. Вторые, дисциплинированные, на этот раз пострадали.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.