ГлавнаяГлавноеСмотрим за позорным биатлоном и не видим победные лыжи

Смотрим за позорным биатлоном и не видим победные лыжи

Российский биатлон в последний год, к огромному сожалению, отмечается только лишь тем, что несколько сотен тысяч евро надо выплатить IBU, сколько-то за Глазырину, шлифмашину ищем за 200 тысяч. После Оберхофа над Россией висит еще одно позорное число: 26 гонок без побед.

Чемпионат мира в Антерсельве на носу. Многие ли из вас готовы поставить на то, что наша сборная не установит очередной антирекорд? Проблемы с тренерским штабом перечислялись самые разные: лыжи, патроны, травмы, невезение. Может быть, просто такова рутина работы на долгосрочный успех. А вокруг переругиваются Тихонов и Губерниев, разбираются друг с другом члены правления.

Из недавнего отметим, что, например, очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам не показали на российских телеканалах в прямом эфире. Официальные трансляции были только в видеосервисе Евроспорта. Всеобщий «любимчик» Дмитрий Губерниев то ли в шутку, то ли всерьез предложил собой раскрутить лыжные гонки, как биатлон. С точки зрения спортивных результатов его «раскрутка» биатлона довела до 26 гонок подряд без медалей у россиян. Выходит так, что денег много – выхлоп только в телерейтингах.

С точки зрения телевидения у лыжных гонок пока нет шансов обогнать биатлон. Дело не в Губерниеве. В мире биатлон популярнее лыжных гонок. Посмотрите хотя бы на список участников гонок и конкуренцию. Стрельба и оружие на плечах сокращает разрыв в беге на лыжах и дает шансы тем, кто не одарен в лыжах как Клебо и Большунов. Французы, белорусы, украинцы фактически не обращают внимание на лыжные гонки.

Немцы, итальянцы, швейцарцы имеют в лыжах отдельных лидеров. Кормовая база у биатлона намного выше, чем у лыж. Лыжи держаться за счет интереса в скандинавских странах, особенно в Норвегии. Однако, что мы имеем сейчас в результат спортивных. Лыжная машина – Александр Большунов одерживает одну за одной победу на этапах мировых лыжных гонок. Вот за чем хочется на самом деле наблюдать, а не очередным скандалом или позором в биатлоне.

Вывод такой: когда на Первом канале лыжные гонки собирают рейтинги меньше, чем Первый канал хотел, это не провал Первого канала, а специфика лыж, с которой надо смириться. Если Матч ТВ когда-нибудь купит трансляции Кубка мира, он не будет показывать все гонки на бесплатном канале, как биатлон. Зрителям просто сложнее смотреть лыжи, чем биатлон, где есть экш в виде стрельба, это другой жанр. Раскручивать лыжи с помощью скандалов, как всё чаще бывает в биатлоне – это не выход.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.