ГлавнаяГлавноеПора РФС переименовать в РФЗ

Пора РФС переименовать в РФЗ

Руководство РФС потихоньку превращается в представительство «Зенита». Да и вообще, если немного повспоминать, то можно убедиться в том, что из шести президентов РФС в новейшей истории трое — петербуржцы. Первым стал Виталий Мутко, эстафету у него подхватил Сергей Фурсенко.

Выпускник Ленинградского речного училища Виталий Мутко умудрился поруководить футболом дважды. Напомним, что в конце 2017 года нынешний специалист по вопросам строительства и регионального развития попал под санкции Международного олимпийского комитета: Мутко пожизненно запретили посещать Олимпийские игры. С учетом предстоящего домашнего чемпионата мира Виталий Леонтьевич мудро предпочел уйти в сторону: 25 декабря 2017 года Мутко приостановил свою деятельность на посту в РФС, через 5 дней его исключили из состава оргкомитета мундиаля.

Сейчас Российским футбольным союзом и у «Зенитом» руководят новые лица. РФС предсказуемо возглавил Александр Дюков. «Зенит» – сенсационно – зампред «Газпрома» Александр Медведев, известный ранее хоккейным и теннисным болельщикам.  

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и заместитель председателя совета директоров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на презентации Роберто Манчини в качестве главного тренера ФК «Зенит» на площадке «Ленинград Центра» в Санкт-Петербурге 13 июня 2017.

Бывший исполняющий обязанности генерального директора Морского порта Санкт-Петербурга Александр Дюков публично появился на футбольном поле в марте 2008 года. Предыдущий руководитель «Зенита», Сергей Фурсенко, ушел на главную должность в Национальную Медиа Группу, пост президента и председателя совета директоров занял Александр Валерьевич. 

Надо признать, что именно в годы правления Дюкова «Зенит» вышел на однозначно лидирующие позиции в России и громко заявил о себе в Европе: именно генеральный директор «Газпромнефти» уволил Дика Адвоката и пригласил Лучано Спаллетти. За неполные 10 лет руководства Дюкова «Зенит» трижды выиграл золотые медали страны, два Кубка России, дважды выходил в весеннюю часть Лиги чемпионов, завоевал два европейских трофея: Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. 

Дюков — страстный болельщик «Зенита», сам занимался футболом в клубе «Импульс» и фехтованием, принимал участие в корпоративных турнирах «СИБУРа» и «Газпромнефти» на позиции нападающего и нередко выигрывал.

Что мы имеем в итоге. Среди десятка основных руководителей союза уже четыри поста занимают бывшие сотрудники «Зенита». Помимо президента РФС Александра Дюкова, речь идет о заместителе генерального секретаря – Максиме Митрофанове, директоре департамента стратегии и развития Ольге Мащиковой и новом главе департамента инспектирования – Сергее Фурсе. Все они до недавнего прошлого работали на благо «Зенита».

Выбор другой части руководства РФС передан на откуп «Новатэку». А именно зампреду правления Денису Соловьеву, который одновременно возглавляет комитет по маркетингу РФС. Именно он «рекомендовал» на руководящие должности в союзе трех своих человек – директора по маркетингу Илью Фимушкина, директора по мероприятиям Кирилла Терешина и директора по коммуникациям Кирилла Мельникова.

Неужели Россия понимает только силу? Есть такой стереотип, основанный на кровавом и разрушительном опыте разных правителей минимум шести разных национальностей. Причем каждый почему-то считал – выживет лишь тот царь, который покажет силу, что будет с ней ассоциироваться. Тот же Николай II для его коллег по профессии – яркий пример слабого лидера, поэтому в «Зените» не пользуются методами Романова во имя гегемонии в футболе. Никакой Думы, только диктатура! Клуб зашел через спонсора в УЕФА – приятная дружба. Подмял под себя РФС – Фурсенко, Мутко и Дюков зашли из Санкт-Петербурга. Митрофанов сейчас будет заниматься реформой судейства. Недавно примеряли Геркуса в РПЛ, хотя Прядкин тоже не «спартаковский». 

Все, что «Зенит» творит, работая за счет силы клубных мышц, болельщикам команды точно известно. Но парадокс в том, что такой подход верную публику не смущает. Независимо от решений, их в 99 % случаев оправдывают.

За «Зенит» болеют и потому, что клуб стал олицетворением грубой силы. У ЦСКА похожие методы не привели к повальной любви. Во вседозволенность для «Локомотива» не верят. «Краснодар» не соберет глорихантеров – нет трофеев. А «Спартак» слишком нестабильный и непоследовательный клуб для роли монарха, хотя тоже сказочно богат.  «Зенит» — действующий царь российского футбола.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.