ГлавнаяГлавноеПамятнику футбольному мундиалю 2018 года нашли место в Москве

Памятнику футбольному мундиалю 2018 года нашли место в Москве

Если вы забыли, то соответствующее решение было принято депутатами Московской городской думы еще в июне прошлого года. Финансирование установки памятника предполагалось выделять из городского бюджета в объеме 15 млн рублей.

Только вот потом, как это часто в России бывает, началась чехарда с местом, где этот самый памятник надо установить. Вариантов было несколько, начиная от центра города, заканчивая Лужнецкой набережной. В итоге, полгода столичные чиновники выбирали, выбирали и, наконец, остановились на Никольской улице. Там, как вы помните, проходила основная тусовка болельщиков, который приехали пофанатеть за свои сборные. Ну если вы не помните, то столичные очаровательница помнят точно. История про то, как они там зажигали, это отдельная песня.

«Комиссия по монументальному искусству на заседании рассмотрела предложение о возведении памятного знака, посвящённого чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, которое поступило от департамента культурного наследия города Москвы. С учётом положительных заключений органов исполнительной власти города Москвы, комиссия приняла решение поддержать эту инициативу», — говорится в решении парламентариев.

Поскольку авторство заранее было отдано Салавату Щербакову, «Забиваки» мы не увидим. По словам самого скульптора «то, что футболу в понимании людей соответствует, то и будет на знаке».

Как проект впишется в пространство скромной по размерам пешеходной Никольской, ещё неизвестно, но Щербаков заранее предупредил, что его работа будет выполнена из бронзы, а «её высота будет метров пять» вместе с «трибунами, где смогут присесть люди и пофотографироваться.

Между прочим, депутаты от фракции КПРФ высказались против установки памятного знака, отметив, что Москва больше нуждается в увековечении памяти советского военачальника, маршала Советского Союза — Александра Василевского. Решение об установке памятника было принято более 10 лет назад.

Кстати, Салават Щербаков является автором монумента князю Владимиру на Боровицкой площади и памятника Михаилу Калашникову в Оружейном сквере, на котором обнаружили схему немецкого автомата времен нацистской Германии.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.