ГлавнаяГлавноеКороновирус может поразить EВРО-2020

Короновирус может поразить EВРО-2020

Вице-президент УЕФА Мишель Ува рассказал, что чемпионат Европы-2020, а также другие турниры могут быть отменены или перенесены в случае дальнейшего распространения коронавируса.

«Сейчас мы ждем и следим за развитием ситуации. Футбол должен подстраиваться под ситуацию в стране. Мы стараемся не останавливать турниры. Они прервутся лишь в том случае, если ситуация ухудшится», – сказал функционер.

Два года назад (да и сейчас не меньше) полосы британских таблоидов часто заполняли сенсационные материалы о «купленности» очередного футбольного соревнования, не доставшегося Туманному Альбиону. Чаще всего «ведьмой» в этой охоте оказывалась Россия. И вот первый за 24 года большой футбольный праздник на Уэмбли оказался под угрозой.

Если еще месяц назад казалось, что больше всего проблем доставит Брекзит, то теперь главная опасность — коронавирус. На первый взгляд, Чемпионат Европы — не мундиаль, значит, и угроза должна быть гораздо ниже, чем на Олимпиаде в Токио. Всему виной глобализация —пока что ВОЗ возлагает вину за вспышку вируса в Ломбардии на «сезонный» приток китайских туристов и байеров в «столицу моды» Милан. Но через несколько дней будет необходимо признать очевидное — аномальный рост заболеваемости коронавирусом напрямую связан с недавним чемпионатом мира по биатлону в Северной Италии, большая часть зрителей которого прибыла в Италию через Милан.

В принципе, время для того, чтобы остановить злосчастную инфекцию до футбольного праздника в Европе еще есть. Да и вообще, радоваться чужой беде глупо и грустно. На Евро2020 мы все дышим одним евровоздухом, как минимум на четырех матчах в Санкт-Петербурге. Остается только повторять легендарную фразу телеведущего Виктора Гусева: «Берегите себя». И будьте здоровы.

Напомним, Евро-2020 пройдет в 12 странах, матч-открытие состоится в Риме 12 июня. Четыре игры турнира пройдут в Санкт-Петербурге: это встречи группы B между сборными России и Бельгии, России и Финляндии, Финляндии и Бельгии, а также один четвертьфинал.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.