ГлавнаяГлавноеА может все это спланировано было?

А может все это спланировано было?

Как оказалось, драки фанатов «Спартака», «Динамо» и ЦСКА, которые были зафиксированы в минувшие выходные в столице, не прошли бесследно. Накануне, с самого утра, полиция закатилась по 18-ти адресам участников фанатских битв. По информации источника, было и несколько задержаний.

Напомним, что фанаты клубов разгромили троллейбус на Ленинградском шоссе, а также схлестнулись на станции метро «Маяковская», чем изрядно напугали обывателей. А между тем, фанаты, участвовавшие в драке, могут получить реальные сроки. Об этом сообщил директор Премьер-Лиги по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин. Часть правонарушителей уже установлена и задержана.

«В одном случае в районе Ленинградского шоссе группа агрессивно настроенных граждан ворвалась в троллейбус, где ехало несколько фанатов. Но своевременное вмешательство сотрудников полиции помогло погасить конфликт и обойтись без серьезных последствий. Что касается выяснения отношений на станции метро «Маяковская», то ее участников зафиксировала система идентификации. А после матча они были задержаны в метро и сейчас в отношении их проводятся следственные действия по статье УК «Хулиганство» — 213 часть 2. Штраф от пятисот тысяч до миллиона рублей, либо принудительные работы или до семи лет лишения свободы. Вот и думайте, что лучше — громадный штраф или хороший футбол?», -​ сказал Мейтин.

Помните летом прошлого года МВД планировало перенести футбольный матч Спартак-Динамо, мотивируя решение высокой загрузкой своих сотрудников на разгоне несанкционированных акций по поводу выборов в Мосгордуму.

Тогда и матч не перенесли, и акции разогнали, а через 7 месяцев ситуация повторилась почти точь-в-точь. 29 февраля в столице были намечены к проведению два футбольных матча – «Динамо»-«Спартак» и ЦСКА-Урал, а также санкционированный Марш памяти Бориса Немцова. И хотя стадион Динамо и ВЭБ-Арена находятся друг от друга на расстоянии одного перегона метро, что в итоге привлекло к ряду столкновений болельщиков, на этот раз МВД не выдвигало никаких идей по переносу.

С футбольной точки зрения объяснение простое – матчи ЦСКА и «Спартака» нельзя было перенести из-за кубкового матча между двумя принципиальными соперниками, назначенного на среду, 4 марта. С политикой ситуация сложнее. Задолго до 29 февраля митинг и марш получили в социальных сетях немалый поток критики и обвинений в манипуляции поводом. Однако, пока одни блогеры критиковали организаторов и лозунги, другие пропагандисты сосредоточились на прочувствованно-лицемерных постах памяти Бориса Немцова, видного государственного деятеля и реформатора, чьё имя незаслуженно присвоено оппозицией и врагами России. Одним словом, «пройдут годы и площадь Немцова будет в каждом крупном городе».

Нельзя исключать той версии, что эти спортивно-политические коллизии могут быть частью «хитрого плана» МВД по дискредитации болельщиков, «мы же предупреждали, теперь вы убедились». Но вероятнее всего, без отмашки сверху полиции было просто наплевать. Что не запрещено, то разрешено.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.