ГлавнаяГлавное«Спартак» не знает, что делать, когда пропускает первым

«Спартак» не знает, что делать, когда пропускает первым

Итак, эйфория от якобы хорошо проведенных сборов и межсезонья для «Спартака» накануне закончилась. И пусть Федун и Тедеско вторят друг другу, говоря о том, что пенальти в ворота команды был назначен несправедливо. Откровенно говоря, команда вчера играла плохо. Точнее, играла она не так хорошо, как в двух предыдущих играх с Динамо и ЦСКА.

Вообще, красно-белые вкатывались в игру с ужасной домашней статистикой – 1 победа на «Открытии» в 8 последних играх РПЛ.

А вчера «Спартак» полностью отдал центр поля. И это вопрос к тренерскому штабу, который должен понимать, что Бакаев – серьёзный минус в оборонительной работе, и эту ситуацию обязательно нужно маскировать. Видно, что физически красно-белые после дерби сдали, но это совсем слабое оправдание.

Лапочкин сильно ошибся, когда не назначил пару пенальти в ворота «Спартака»:
1. Удар Кутепова в лицо Сорокина.
2. Откровенная рука Айртона. Момент = руке Карпова в дерби.

При этом не стоит драматизировать «Спартак» – очень молодая команда, в первую очередь, как коллектив. «Краснодар» очевидно взял матч на опыте + нелепые действия Кутепова. Илья часто играет грязно, будто не контролируя тело, а Маркус Берг такие презенты обожает. Смешно, что этот пенальти, из трёх потенциальных, был самым спорным, поскольку швед акцентировано цеплялся за ногу защитника, но это уже не так важно.

В целом концепция первого тайма для Тедеско изначально казалась самой удачной, и она могла сделать результат. К примеру, в первом тайме три-четыре потенциально голевые атаки останавливались плохим последним пасом. Одна из них случилась, когда Джордан испугался отдать низом в ситуации 3 в 1, а атака выглядела сказочно, но не реализовано. В итоге в перерыве Доменико будто посмотрел студию с Быстровым и Тихоновым, которые просили активнее прессинговать «быков». С начала второго тайма такая тактика чуть не принесла гол Понсе – одного из лучших матче, кстати, а потом разнесла в клочья всю структуру игры.

По игре «Спартак» не сильно проигрывал «Краснодару», но все решили игровые детали, и более устойчивая структура игры. Красно-белые же не в первый раз теряются, когда что-то идёт не так. Команда патологически боится пропускать первой, игроков настигает торопливость и самое главное – страх поражения, которые возникают от слабого понимания механизма изменения ситуации. Менталитет – основное из того, что нужно менять Тедеско сегодня.

Резюмируя, «Спартак» проиграл из-за трёх факторов:
1. Лишняя смелость Тедеско.
2. Детские ошибки отдельных игроков.
3. Психологическое фаталити после пропущенного гола, вылившееся в кошмарную торопливость и кучу структурных ошибок в конце второго тайма.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.