ГлавнаяГлавноеКому и чем угрожает перерыв в чемпионате

Кому и чем угрожает перерыв в чемпионате

Коронавирус лютует, как нам преподносят это СМИ, курс валют прыгает, все везде отменили. Что в данной ситуации наиболее интересно нам — доиграем чемпионат или нет в принципе, или посчитаем очки и закончим на этом. Будет ли доигран Кубок?

К сожалению, от простых болельщиков мало что зависит. Да и от РПЛ с РФС тоже — все в руках санэпидемнадзора и ФИФА-УЕФА. Но ведь кто-то, же от этого выиграть должен, от этого вынужденного перерыва. И тут два варианта — финансовая и спортивная.

Начнем с финансового. Клубы, которые что-то зарабатывали на матчах — сразу начинают считать минус. Возможно, что футбольные чиновники будут каким-то образом пересматривать условия финансового fair play. Например, владелец столичного «Спартака» Леонид Федун ранее, до паузы, высказался за то, чтобы не играть совсем, игры при пустых трибунах коммерчески невыгодны, медиа права стоят копейки. А инфраструктура стоит денег. Да и игрокам получку платить надо.

Однако, тут тоже не так все просто. Федун в качестве футбольного менеджера явление отстойное, но шоумен и трештокер из него классный. Вы только задумайтесь, сколько он общается с прессой, у многих журналистов есть его телефон, и он часто берет трубу: спорит, язвит и, в общем кайфует от медийности.

А нам с ним вообще не скучно. Зачем вам холодный расчёт Гинера, когда есть перлы Федуна и мегазвезды, привезённые с его подачи: Кавенаги, Майдана, Тиль. Кстати, это ведь почти бесплатная идея названия для тг-канала «язык Федуна».

Но вернемся к нашей теме. Есть еще один фактор — стоимость игроков за время паузы не вырастет, а скорее наоборот, будет неуклонно снижаться. Не удивлюсь, если очередное трансферное окно будет самым вялым за последние лет пятнадцать (я про российские клубы, прежде всего говорю). Будет больше возрастных футболистов со статусом «свободного агента» — у целого ряда игроков в 2020/21 годах истекают «пенсионные» контракты. Хотя может быть именно дешевизна спровоцирует некое бурление и небывалую активность. Верится в это с трудом.

Спортивная составляющая не менее обсуждаемая, чем финансовая. Почти все команды ушли на «легкий» карантин: тренировок нет, игроки сидят по домам и чеканят туалетной бумагой в инстаграмме. Все, кроме Краснодара. Галицкий запретил отменять тренировки, все его ребята работают в обычном режиме. Посмотрим, даст ли это результат, когда чемпионат возобновят. Если возобновят.

Так, для Спартака, думается, вынужденная пауза не принесет ничего хорошего. Тедеско начал разгонять команду, игры против «Динамо» и ЦСКА показали, что на сборах была проведена нужная работа. Но сейчас этот задел, с учетом отмены тренировок, может пропасть. Команда молодая, расслабляется быстро, к сожалению. Сможет он сохранить за время простоя хоть какой-то настрой и собранность? По Скайпу это сделать это тяжело, футболист, как и любой спортсмен, должен быть регулярно подбадриваем.

Если не будет игр, но будет решение продолжить тренировки, Тедеско, на мой взгляд, начнет наигрывать схему не только с тремя защитниками, но и 4-4-2 или 4-3-3, чтобы менять тактику по ходу игры. Он это понимает, даже немного пробовал. Выглядеть может так: Айртон-Джикия-Жиго-Рассказов, Бакаев-Крал-Умяров-Рома, Соболев-Понсе. Или: Айртон-Джикия-Жиго-Рассказов, Умяров-Крал-Рома, Понсе-Бакаев-Соболев. «Спартак» уже пробовал насыщать центр с Оренбургом, получался пока сумбур, но, повторю, видно, что эксперименты будут. В общем, хотелось бы определенности уже скорее. И Кубок доиграть.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.