ГлавнаяГлавноеVAR/noVAR? Ты да или нет?

VAR/noVAR? Ты да или нет?

Так уж выходит, что любые темы нашей повседневности сейчас рассматриваются через призму коронавируса. Таковы реалии, как говорится. И все же, хочется верить, что скоро вся эта эпидемическая истерия спадет, и мы вновь вернемся к привычному образу жизни. Будем, в том числе, ходить на футбол и театры с кино. Поэтому предлагаю все же не забывать об актуальных проблемах нашего футбол, а конкретно, использование системы VAR. Еще конкретнее, нужна она нам или нет?

В вопросах VAR/noVAR я занимаю позицию вполне себе утилитарную и голосую «за» новые технологии. Согласитесь, они как минимум повышают качество судейства, хотя бы в части определения «вне игры». Понятно, что методы использования видео ещё надо докручивать, но мы же почему не играем мячом из бычьего пузыря? Потому что есть более совершенные материалы, которые ускоряют движение мяча, как есть и более точные средства определения нарушения правил игры.

Из-за этого я не понимаю, когда говорят, что VAR – фуфло. Зажигалка, попавшая в руки неандертальца, вряд ли породит огонь. Скорее всего, обезьяноподобный, предмет разобьёт и ещё добавит на своём, что был он бесполезен. Вот и судьи, практиковавшие хотя бы с конца 00-х, в тему с VAR совсем не прониклись, да и сложно с них этого требовать мгновенно.

Удивительно, как в АПЛ работает какой-нибудь Майк Дин. Он же экспонат, который старше бренда «Ман Сити» в современном понимании. В РПЛ судей-динозавров я не знаю, но зато примерно понимаю насколько нашим свисткам сегодня тяжело, а ведь и вчера они часто лажали. Да и лажают при наличии VAR, как не странно. Ну, это Россия, здесь вообще ничего не странно.

Знаете, футбол – сверхконсервативная штука.  Поэтому когда законодатель, вещатель и арбитры, наконец, адаптируют правила под VAR, а VAR под правила – думается, начнётся новая история, соответствующая духу этого времени. А мы с вами станем живыми свидетелями исторических перемен. Как они уже надоели, честно говоря. Учитывая тему коронавируса.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.