ГлавнаяГлавноеБезумие в российском гандболе

Безумие в российском гандболе

Практически неслышно в нашем гандболе была осуществлена акция, которую кроме как безумной назвать нельзя. Гандбольный клуб «Спартак» (Москва) переименовали и в полном составе «передали» ЦСКА. Сделано это было прямо во время чемпионата. Клуб начал турнир как «Спартак», а закончит как ЦСКА. Вы когда-нибудь видели такое? Нет, смотрите.

Авторы этого безумия сделали официальное заявление: «Уважаемые болельщики! Наш клуб перестает существовать под прежним названием.

Наша главная задача – это популяризация гандбола в России и повышение рейтинга российских клубов за рубежом. К сожалению, эффективно продолжать эту деятельность под брендом «Спартак» мы больше не можем.

Благодарим всех болельщиков, посещавших наши домашние и выездные матчи! Наши победы всегда были и вашей заслугой тоже. И мы будем рады видеть каждого на наших трибунах, независимо от клубной принадлежности в других видах спорта.

Мы благодарны этой части нашей истории, но нам пора двигаться дальше! Всем владельцам абонементов на сезон, которые захотят их сдать, частично будет возвращена стоимость покупки».

«Спартак» в российском гандболе тоже появился недавно – идея создать клуб в 2017 году пришла зампредседателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину.

За три года существования «Спартак» добился многого: взял по два серебра в чемпионатах, Кубках и Суперкубках России последних двух сезонов.

Между прочим, гандбольный «Спартак» мог стать первым клубом из России, который сыграл бы на Украине. Эта возможность была в прошлом году, но тогда не договорились. Рогозин упустил возможность стать миротворцем. Абсолютно точно то, что на Украину не пустят клуб с названием ЦСКА — сомнений нет. Поэтому гандбол как парламентер в российско-украинских отношениях пока отпадает.

«Спартак» (теперь ЦСКА) — это клуб московской федерации гандбола, а не клуб фанатов «Спартака». Федерацию возглавляют, в основном, выходцы из ЦСКА — например, чиновник Максим Ксензов.

Название было выбрано просто для популяризации гандбола в Москве. Но само переименование со «Спартака» на ЦСКА во время сезона выглядит как безумство и полное наплевательство на болельщиков. Их у гандбола в Москве мало, и с такими методами больше не будет. Кто захочет покупать атрибутику и искренне переживать за клуб? Хорошо, что хотя бы ракеты пока не переименовывают во время полета.

В чемпионате России сезона-2019/20 сейчас идет плей-офф – в четвертьфинале «Спартак» встретился бы со «СГАУ-Саратов». Матчи должны были пройти 2 и 5 апреля, но из-за угрозы коронавируса перенесены на неопределенный срок. Но, когда бы они, ни состоялись, московская команда будет играть уже под новым названием. Такие дела.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.