ГлавнаяГлавноеМейвезер против Саудовского принца

Мейвезер против Саудовского принца

Недавно появилась информация о том, что легендарный боксер Флойд Мейвезер может приобрести клуб Английской премьер-лиги (АПЛ) «Ньюкасл Юнайтед». И все бы хорошо, но только еще ранее СМИ сообщали о том, что эту сделку хочет совершить наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и бизнесвумен Аманда Стейвли.

Кстати, нынешний владелец  «Ньюкасл Юнайтед» Майк Эшли, миллиардер и хозяин популярной сети спортивных магазинов Sports Direct, как оказалось, не против расстаться с контрольным пакетом акций. Как только об этом узнал Флойд Мейвезер, он тут же выразил желание приобрести «сорок».

«Тот спорт, который в Европе называется футболом, мы в США называем соккером. «Ньюкасл» — невероятная команда, фантастический клуб. Если вы хотите, чтобы я его купил, дайте знать», — заявил Мейвейзер.

Если вы не знали или забыли, 43-летний Мейвезер возглавляет рейтинг самых богатых спортсменов десятилетия. По оценкам журнала Forbes, в период с 2010 по 2019 год он заработал почти $1 млрд, а именно — $915 млн. Это на $115 млн больше, чем любой другой атлет мира. Причем, в отличие от остальных, свое состояние непобежденный американец сколотил без грандиозных спонсорских контрактов и выплат от клубов.

Известно, что Эшли хочет получить за «Ньюкасл» около $340 млн. В принципе, боксер может позволить себе купить 100% акций, таким образом, сделав себя единственным владельцем клуба. Но, на это возразил Мейвезеру другой потенциальный покупатель.

Инвестировать в покупку «Ньюкасла» готов наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, сын короля Салмана. На секундочку, в его распоряжении находится суверенный фонд его страны, он является вторым заместителем премьер-министра Саудовской Аравии, главой королевского суда и Антикоррупционного комитета, председателем совета по экономической безопасности и развитию страны, а также занимает пост министра обороны. Член королевской семьи, кроме того, руководит правлением благотворительного фонда Мухаммеда бин Салмана (MiSK).

При этом интересно, что арабский фонд принца ради покупки «Ньюкасла» готов объединиться с английским финансистом Амандой Стейвли. Два года назад бизнесвумен самостоятельно предпринимала попытку приобрести «сорок», но получила отказ.

Согласно закону Соединенного Королевства о поглощении, покупка более 30% акций обязывает сделать предложение о приобретении оставшейся части по схожей или большей цене. В свое время председатель правления «Ньюкасла» Фредди Шеппард ответил согласием и продал свои 29% акций за £37,6 млн. Благодаря этому Эшли увеличил размер своего пакета акций до 77,06%, что позволило ему претендовать на отзыв клуба с фондовой биржи. Тогда, в общей сложности миллиардер заплатил £134 млн за 90% процентов акций «Ньюкасла».

Несмотря на хитрую схему, в определенных моментах расчеты бизнесмена в оценке финансового состояния «сорок» дали сбой. Эшли предполагал, что после покупки долг клуба составит не более £70 млн, когда как на деле он был на £30 млн больше. Впрочем, предприниматель тогда отказался от перепродажи, потратив собственные деньги на погашение долга, хотя это и не входило в его планы.

В общем, с учетом всеобщего мирового потрясения в виде коронавируса, сделка эта может состояться не скоро. Все лиги Европы приостановили свои первенства, а клубы несут финансовые потери. Думается, что в данной ситуации нынешний владелец «сорок» скорей всего отреагирует и примет предложение того, кто сделает его раньше.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.