ГлавнаяГлавноеПопробуй докажи…

Попробуй докажи…

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что министерство юстиции США представило в окружной суд страны по Восточному округу Нью-Йорка обвинительный акт. В документе говорится, что члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) получили взятки за голоса в пользу России и Катара при выборе мест проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Таким образом, в коррупции обвиняется бывший вице-президент ФИФА из Тринидада и Тобаго Джек Уорнер. По данным следствия, он получил $5 млн на счет за голос в пользу России. Затем $1 млн предлагали за поддержку российской заявки члену организации из Гватемалы Рафаэлю Сальгеро.

Естественно, что российская сторона не могла оставить такую предъяву без внимания. Поэтому сначала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия абсолютно заслуженно и законно получила право провести чемпионат мира. «Россия провела лучший чемпионат мира в истории», — сказал он.

В свою очередь, глава очень странной организации, которая не понятно для чего до сих пор существует, а именно, оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин заявил, что рассматривает обвинение США как попытку в очередной раз очернить заявку. «Мы уже неоднократно отвечали на все вопросы всевозможных следственных органов и органов ФИФА, а также на запросы СМИ, передали всю банковскую информацию относительно нашей деятельности», — сказал он.

И действительно, каким образом обвинение собирается доказывать все свои обвинения, пока не ясно. Ведь ФИФА неоднократно проверяла эти обвинения. Многочисленные доклады и заключения говорили о том, что никаких нарушений и никаких взяток, которые так могли бы повлиять на выбор стран — хозяек чемпионата, там не было. Все эти обвинения проверялись много раз.

Более того, решение суда в США не будет иметь юридических последствий для спортивных федераций. Чемпионат мира по футболу благополучно завершился и каких-либо санкций, даже если будет что-то доказано, в отношении России в данный момент не предполагается. Все это следует расценивать как информационную войну, а она продолжается по старой памяти, несмотря на пандемию коронавируса.

Весьма важно и то, что голосование о выборе страны — хозяйки мирового первенства проходит тайно и понять, кто за кого голосовал, невозможно. Исходя из этого, доказать вину нереально.

Так что все эти заявления являются информационными вбросами, и никаких карательных мер в отношении России с учетом международного спортивного права не предусмотрено.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.