ГлавнаяГлавноеБиатлон, биатлон, больше ты не чемпион

Биатлон, биатлон, больше ты не чемпион

Пока весь мир борется с коронавирусом, чиновники российского биатлона воюют друг с другом. В принципе, та ситуация, о которой пойдет речь, ярко отражает весь тот бардак, мягко говоря, творящийся в нашем биатлоне на протяжении уже долгого времени. Итак, Союз биатлонистов России (СБР) утвердил тренерский штаб на сезон-2020/21. Работать с мужской командой будет Роберт Кабуков, а тренировать женщин — Владимир Королькевич. Против этих кандидатов резко против высказался глава СБР Владимир Драчев и другие специалисты.

Полный состав тренерских штабов всех уровней выглядит следующим образом:

Мужчины. Основной состав: Роберт Кабуков, Максим Максимо, Артем Истомин.
Резерв: Николай КнязевАлексей Волков, Дмитрий Шукалович.

Женщины. Основной состав: Владимир Королькевич, Николай Загурский.
Резерв: Сергей Коновалов, Евгений Куваев.

Также на заседании были объявлены специалисты, которые будут тренировать резервные (юниорские и юношеские) составы команды. Старшим тренером назначен Николай Большаков.

Юниоры: Сергей Шестов, Павел Спиридонов.
Юниорки: Александр Андреев, Александр Хлусович.
Юноши, девушки: Игорь Охотников, Евгений ПанковЕвгений Пчелкин.

В чем смысл конфликта? Дело в том, что кандидатуры Кабукова и Королькевича были предложены вице-президентом СБР Валерием Польховским, который не так давно стал главным тренером сборной России. При этом против назначения этих тренеров выступал глава Союза Владимир Драчев.

«Я категорически против приглашения Кабукова и Королькевича, потому что знаком с их работой»,— пояснил Драчева.

После заседания правления СБР Польховский выразил надежду, что он сможет прийти к договоренности с Драчевым по поводу тренеров, которые будут тренировать мужскую и женскую команду. Он отметил также, что вопрос назначение Кабукова и Королькевича был проработан с Олимпийским комитетом России (ОКР).

«Возможно, Владимир Петрович досконально не вник в ситуацию. У нас сегодня нет много времени, чтобы сделать результат. Поэтому я иду с теми людьми, с которыми у нас позади определенный путь, и мы друг друга понимаем. Подготовка команды — это не так просто. Мы с Кабуковым и с Королькевичем неоднократно разговаривали, и пришли к мнению, что нужно собрать все свои знания, опыт и выстроить наиболее эффективный вариант подготовки к следующему сезону и, конечно, к Олимпийским играм», — отметил в свою очередь Польховский.

Между тем, член правления Союза биатлонистов России и вице-президент по СБР спорту Сергей Чепиков, который также присутствовал на заседании правления, отметил, что голосование по поводу новых наставников команд было не единогласным, а лично он выступал против и Кабукова, и Королькевича.

Бывший президент СБР Александр Тихонов на новый тренерский штаб отреагировал достаточно резко, отметив, что Драчев в текущей ситуации не решает ничего в правлении и к нему никто не прислушивается, что и показало голосование.

«Мне глубоко плевать! Пусть хоть Владимир Владимирович возглавляет. Скажу так: эти люди отработали, и все развалили — 11 лет развала. Этот СБР — мыльный пузырь, потому что здравомыслящий руководитель обязан не утвердить всю эту бригаду, все эти допинги, провалы и развалы», — заявил четырехкратный олимпийский чемпион.

Особенно Тихонов остался недоволен кандидатурой Королькевича, заявив, что специалист ничего не понимает ни в теории, ни в практике, как и Польховский.

«Королькевич только в Африке не работал! Это же полнейшее безобразие и издевательство. Кто ты такой? Тебя от лыжных гонок убрали, в греблю не берут и из футбола выгнали. Ты что, специалист в биатлоне? Собралась бригада безграмотных», — заявил Тихонов.

Важно отметить то, что имя Королькевича не раз оказывалось замешано в историях с нарушением антидопинговых правил. К примеру, его подопечной была россиянка Ольга Вилухина, которая пожизненно была отстранена от участия в Олимпийских играх за прием запрещенных веществ.

Сейчас она направила апелляцию на свою дисквалификацию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Кроме того, он работал с Ириной Старых, которая тоже была поймана на употреблении допинга.

Примечательно то, что у Королькевича – гражданство Словении, он тренировал как команду по биатлону этой страны, так и работал старшим тренером женской сборной по лыжным гонкам. Одновременно он тренировал женскую сборную Украины и являлся личным тренером Екатерины Юрьевой, которая также попадалась на нарушении антидопинговых правил. В 2015 году он вошел в тренерский штаб сборной Белоруссии, однако закрепиться там не смог. Даже больше – некоторые спортсменки были вынуждены заняться самоподготовкой из-за непонимания методов Королькевича.

Наконец, его коллега Кабуков в 2009 году получил гражданство Германии и за всю тренерскую карьеру успел поработать в России, Белоруссии, Казахстане и на Украине. Среди его звездных подопечных можно выделить двукратную чемпионку мира среди юниоров Каролин Хеннеке и призера этапов Кубка мира Надин Хохлер. Такие дела, друзья. Видимо побед в биатлоне мы увидим не скоро.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.