ГлавнаяГлавноеКак в России чемпионок делили

Как в России чемпионок делили

Фигурное катание устойчиво продолжает держать знамя лидера по числу скандалов в российском спорте. Так что свита Эрнста может поздравить себя. Вложения в фигурное катание продолжат окупаться. Одной из последних «ярких» новостей стало то, что фигуристка Трусова перешла из группы Тутберидзе в академию Плющенко. Напомним, полгода назад из-за критики Загитовой группа Тутберидзе уже обвиняла Плющенко в попытках перекупить готовых спортсменов. Был вселенский скандал. 

Нынешний переход можно сравнить по значимости с переходом Ягудина из группы Алексея Мишина в группу Татьяны Тарасовой в 1998 году. Ягудин тоже был подающий большие надежды, у Мишина внутри школы тоже была сверхконкурентная среда. Тогда там были еще Плющенко и олимпийский чемпион Урманов.

Но есть существенная разница. Ягудин уходил к уже великой Тарасовой, которая в том же 1998 году тренировала олимпийского чемпиона Кулика. Трусова уходит к Плющенко, у которого много амбиций, но пока нет спортивных успехов как менеджера школы. В прошлом сезоне в составе сборной России не было подопечных Плющенко. Ранее переходы известных фигуристов к Плющенко заканчивались сосредочением на ледовых шоу, скандалами и уходами.

Превратить академии из коммерческого и рекламного проекта в спортивный — это сейчас основная цель Плющенко. Очевидно, что он хочет постоянно видеть свою фамилию среди тренеров сборной России. 

Важно так же то, что вместе с Трусовой из группы Тутберидзе к Плющенко переходят тренер Розанов и 11-летняя фигуристка с четвертными прыжками Жилина. Розанов работал с детьми, поэтому его нельзя было увидеть на турнирах рядом с Тутберидзе и её двумя основными тренерами, которым доставалась вся слава. Розанов захотел карьерного роста. То есть Трусова перешла в академию Плющенко не одна, а с тренером, который будет улучшать её технику.

С точки зрения спорта Трусова рискует выпасть из обоймы и не попасть на Олимпиаду. Но она бы рисковала и, оставшись у Тутберидзе. Трусову в прошлом сезоне называли первым номером сборной, а она не смогла выиграть чемпионат России, финал Гран-при и чемпионат Европы, уступив двум другим подопечным Тутберидзе. Коронавирус отменил чемпионат мира и заблокировал Тутберидзе в далеке от школы на карантине в США, что тоже могло повлиять на решение Трусовой и её родителей. Впереди у Трусовой пубертатный период, неизвестно, справится ли она с физиологией. Путевок на Олимпиаду только две от страны, а к 2022 году, возможно, подрастут новые таланты.

С точки зрения шоу-бизнеса переход к Плющенко дает новые возможности. У Тутберидзе Трусова была одна из трех-четырех. Это можно сравнить с переходом из музыкальной группы в сольную карьеру, где тоже бывают подводные камни. Плющенко в феврале говорил, что даже Загитова зарабатывает мало, могла бы больше. Он мог пообещать семье Трусовой заработать много.

Одно можно сказать точно. Первый канал на победах учениц Тутберидзе интерес уже заработал. Осенью он заработает на противостоянии бывшей ученицы Тутберидзе. Могут ещё сказать свое слово Евгения Медведева, а также воспитанница Тарасовой – обострит интригу. Знаете, ясно заметно то, что девочек каждый пытается использовать. Очень не хотелось бы того, чтобы в пылу борьбы за дивиденды  от чемпионок, их не сломали в прямом и переносном смысле. Ведь нам, болельщикам, хочется только одного – побед на мировых аренах.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.