ГлавнаяГлавноеАгенты – главный зловирус российского футбола

Агенты – главный зловирус российского футбола

К большому сожалению, мы в нашем футболе дошли до того, что приходится отмечать следующее обстоятельство. Ты можешь быть потенциально одним из лучших бомбардиров страны, но тебя отправят в аренды и потом, ты загниешь в ФНЛ или ПФЛ. И все потому, что ты не игрок агента, которые, по сути, сегодня у нас формирует команду.

Ни для кого не секрет, что практически все команды поделены между агентами, куда заводятся свои игроки. Соответственно деньги делятся между заинтересованными лицами: спортивным директором клуба или министр спорта области, агентом, а иногда даже одним из тренеров команды.

Ярким примером подобной схемы, является недавний переход нападающего «Крыльев Советов» Соболева в московский «Спартак». В свое время, если бы за него не заступился самарский губернатор, то он сейчас бы сгнил в Красноярске, а «Крылья» не получили бы 4.5 млн. евро. Будем надеяться, что хоть половина дойдет до клуба.

В целом, это абсолютный пример футбольного абсурда и беспредела в нашем чемпионате. Хочется спросить: «Когда это закончится???».

Скажите, кто дает полномочия определенным лицам собирать состав команды? Они субъекты тратят бюджетные деньги как хотят. Между прочим 2 млрд. рублей — бюджет «Крыльев» за этот год, а команда прочно сидит на предпоследнем месте. Кто за это будет отвечать?

Команда принадлежит области и за последние 15 лет была несколько раз на грани банкротства, несколько раз вылетала в ФНЛ, а счетная палата говорит о беспорядке в трате бюджетного средств.

Недавно врать команды Фролов позволил себе откровенные высказывания в адрес власти. Так его наказали на 1,4 млн. рублей, в принципе, за правду. А кого и насколько накажут, когда клуб с такой̆ армией̆ болельщиков, городом, традициями, стадионом отправится в ФНЛ? Ответ очевиден.

Да, местная власть случая принес клубу несколько миллионов, защитив игрока ценного игрока. Но сколько при этом распилили и освоили за десятилетия на клубе местный министр спорта, спортивные директора, разные дружественные агенты и другие?

Сегодня было принято решение по возобновлению РПЛ. И, слава богу. Все мы соскучились по футболу. Посмотрим, чем закончится чемпионат. Только вот что очевидно: любить свой любимый клуб и ходить на стадион — желание не пропадет никогда, а понимать то, насколько наш футбол гнилая конструкция – обидно и мерзко.

Давно пора на законодательном уровне приструнить этих паразитов – агентов. Многим клубам избавление от посредников может существенно облегчить диалог с футболистами. Но пока, у нас как в той поговорке: «Собака лает – караван идёт». Пока это выбор каждого футболиста – нанимать агента или нет. Как и в случае с судом – каждый решает, идти туда одному или с адвокатом.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.