ГлавнаяГлавноеЗакрытый мир

Закрытый мир

Все околофутбольные люди отлично знают кинофильм «Околофутбола». В принципе, это впервые, как у нас в стране что-то посвятили художественное, так называемым хулиганским фирмам. Теперь попробуем окунуться в эту тему с точки зрения журналистики.

Следует отметить, что у футбольных ультрас есть масса своих легенд. Порой они связаны с победами и поражениями. Посвящены темам альянсов «фирм», с их интригами и тайнами.

В целом, можно отметить, что это свой, отдельный мир, попасть в который посторонним, весьма, непросто. Бывает, на трибунах стадиона удается пообщаться с иными бойцами. Но, никто вам не даст согласия использовать свои прямые цитаты в СМИ. Этим парням реклама до лампочки и они предпочитают «зону тишины».

Ультрас и хулиганы – стороннему зрителю непросто отличить, кто где. На трибуне два крыла фанатского движения стоят плечом к плечу. Каждую неделю по всей стране дерутся фанаты. Причем, что важно, редко они – ассоциальные элементы, чаще всего они так же ходят на работу или учатся. А собравшись в лесной глуши, они бьются стенка на стенку, иронично называя эти схватки «танцами».

Хулиганские движения делят на разные стили: английский, польский, балканский. Россия выделилась особенной манерой. «Русский стиль – это уже классическое определение, хорошо известное и в Европе. Все на «чистых руках». Есть исключения, но в основном все придерживаются этой тенденции». Чистые руки – значит без ножей, камней и других предметов, которые можно использовать как оружие.

Первые хулиганские коллективы в России стали появляться на заре девяностых, но не имели никакой связи с фанатизмом по-советски. Причины объяснимы: ситуация в стране, взрослые парни оказались сосредоточены на элементарном выживании. Понять это, безусловно, можно. Но молодым и, как следствие, куда менее ответственным в этом плане мальчишкам осталась едва ли не «выжженная земля». Ни авторитетов, ни традиций – им пришлось создавать все заново». Создавали, ориентируясь на Европу, так на трибунах появились баннеры, а позже пиротехника, «хореографии» и прочие атрибуты итальянских стадионов.

Что есть у нас? Так, в середине нулевых «динамовское» движение переживало времена застоя. Бело-голубые объединились в первую группировку сразу после фанатов «Спартака» и ЦСКА, назвавшись на английский манер Blue-White Dynamite. Впоследствии так именовали едва ли не все «динамовские» коллективы, из чего вылупился негласный союз. «Общак» «Динамо» именовали «динамитами».

«Мясники» и «Инструменты», «Гладиаторы» и «Викинги», «Чужие» и «Бешеная толпа» – каждый месяц в России появлялись с десяток хулиганских фирм. География обширна, более-менее активный «кружок танцоров» имеют почти все клубы высшего дивизиона и ФНЛ. Но не многим удается сохранить боеспособность: одним надоедает шастанье по лесам и полям, другие обманываются в ожиданиях, бойцов, считающихся перспективными, переманивают в фирмы с уже сложившейся репутацией. Порядка двух десятков групп – вот и весь элитный клуб.

Но это вершина айсберга. Фундамент околофутбола – фирмы-однодневки и немногочисленные по составу бригады. Они выращивают основную массу, из которой уже выскакивают коллективы, которые принято в определенных кругах снабжать приставкой «топ».

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.