ГлавнаяГлавноеТакими темпами могут снова приостановить РПЛ

Такими темпами могут снова приостановить РПЛ

Новостные сводки о чемпионате России с момента возобновления свидетельствуют об одном — в РФС и РПЛ посчитали, что одной воли достаточно. Что можно повторить за отечественными политиками и сделать вид, что ситуация с коронавирусом «рассосалась».

На поверку оказалось, что идеологи возвращения футбола не разработали сценариев для наиболее предсказуемых проблем. Вопрос переноса матча в связи с вспышкой заболевания в одной из команд был отдан на откуп самим участникам. Кто от этого выиграл, кроме «Сочи»? Налицо нарушение спортивного принципа, сохранение которого теперь зависит исключительно от порядочности руководства клубов. Или же от нежелания терпеть репутационные издержки.

И вот очередные новости о вспышке заболевания. На этот раз из «Оренбурга», где заражены шесть футболистов и двое сотрудников клуба. Их соперник в следующем туре «Краснодар» уже по-рыцарски согласился на перенос матча с прихворавшим «Динамо». В Оренбурге же на продолжение аттракциона невиданной щедрости пока не рассчитывают. Идут разговоры о задействовании в матче с «быками» молодежного состава. Что получает в итоге зритель? В чем справедливость итогового положения команд при таких матчах?

Вот какое мнение выразил на этот счет, например, известный телекомментатор Василий Уткин:

«Над нами смеётся вся Европа. Матч в Сочи — позор, который не отмыть очень долго. Сейчас находятся люди, которые пытаются прикрыться ошмётками регламента. Чего стоит наш регламент, показал Кубок России. Он писался не в спешке, а заблаговременно, но даже при этом в нём возникла дыра, которая привела к тому, что полуфинальный матч между двумя самыми популярными командами страны назначался со скандалом», — заявил Уткин на своём YouTube-канале.

Он также раскритиковал заявления РФС и РПЛ о том, что пандемия коронавируса не является форс-мажорным событием.

Может, вспышка не является форс-мажорным событием, но огромное количество процедурных актов происходит в связи с этой вспышкой. Чемпионат России должен был многое предусмотреть. Все эти вопросы, увы, ни господина Прядкина, ни господина Дюкова не беспокоят. Чемпионат идет? Идет. Остальное, как говорится, ваши проблемы.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.