ГлавнаяГлавноеСпособны ли красно-белые взять власть в свои руки в «Спартаке»?

Способны ли красно-белые взять власть в свои руки в «Спартаке»?

Сбитый летчик спортивного менеджмента Юрий Белоус недавно затронул тему передачи «Спартака» болельщиками и назвал эту идею утопией. Мол, рядовой болельщик и сто рублей лишние не потратит. И я вставлю свои пять копеек, хотя и не утверждаю, что выход «Спартака» на IPO вообще состоится. Просто утопичного в этой инициативе до смешного мало.

В Англии на лондонской бирже свои бумаги разместил «Тоттенхэм», а уже в середине 1990-х там можно было приобрести акции 27 команд. И, как несложно догадаться, делалось и делается это не из-за утопических мечт, а исходя из банальной необходимости. Клубам необходимы инвестиции, а выход на IPO — рабочий механизм их привлечения.

Критики занимаются подменой понятий. В их воображении болельщик — это обязательно неплатежеспособный маргинал. Почему им не может быть представитель пресловутого среднего класса или предприниматель — загадка.

Другое дело, во что выльется история с IPO именно в России. Вот это действительно слабое место в планах «Спартака».

Если подумать о том, как болельщики могут управлять клубом? То здесь ярким примером является «Барселона».

Говорят так: «Можно продать «Спартак», можно купить «Манчестер Юнайтед». Но на «Барселону» невозможно выставить ценник, так как она принадлежит болельщикам.

«Сосьос» – таким забавным словечком в Испании называют уважаемых людей: болельщиков, которые считаются акционерами и владельцами футбольных клубов. У «Барселоны» больше всех «сосьос» – порядка двухсот тысяч. Все они ежегодно платят взносы и могут участвовать в судьбе гранда. Так, прошлым летом болельщики избрали своим президентом Хосепа Марию Бартомеу. Выборы проходили путем тайного голосования: 109 367 «сосьос» были приглашены, но на избирательные участки явились 47 270 человек. 54,63 процента голосов были отданы Бартомеу.

Помимо этого, фанаты решают и другие глобальные задачи. Например, весной 2014 года «сосьос» утвердили проект реконструкции стадиона «Ноу Камп». И так крупнейшая в Европе арена к началу 2021 года будет вмещать еще больше – 105 тысяч зрителей. Болельщики хотели, чтобы «Барселона» и во время реконструкции играла на стадионе, поэтому решено было закрывать сектора поочередно.

Стоит добавить, что доходы от взносов болельщиков сейчас незначительны: по итогам сезона-2014/15 «Барселона» заработала 608 миллионов евро, но «сосьос» принесли в казну лишь 25 миллионов, то есть 4%. Однако еще 30 лет назад все было иначе: 90% доходов клуб получал от болельщиков.

В общем и целом, фанатам «Спартака» стоит изучить опыт «Барселоны», если идея взять управление клубом в свои руки, хотя бы частично действительно серьезно в их уме. Но тут еще конечно следует сильно учитывать российские экономические  и политические реалии.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.