ГлавнаяГлавное«Локо» и семинская инерция

«Локо» и семинская инерция

«Локомотив» движется по семинской инерции, но это не случай багажа Аленичева у Карреры, все проще. В клубе остался Олег Пашинин –  тактический гений из Черкизово. Говорят, многие нюансы Сёмин забирал из блокнотов Олега, но глобальные решения всегда были за Юрием Палычем, поэтому с его уходом кое-какие изменения случились. По статистике железнодорожники стал чаще владеть мячом: от 58 до 72% процентов при среднесеминском показателе – 52%.

Очень заметно, что команда Николича почти всегда начинает атаку с паса ближайшему защитнику (часто Чорлуке) и поэтому в среднем набивает больше передач. Сёмин, как правило, предпочитал сильный удар вперёд от вратаря.
Результат: «Локомотив» получил кучу стерильного владения и, в общем-то, стал даже более уязвимым при контратаках. Думаю, если посмотреть игру «Локо» – «Крылья» все станет очень понятно, особенно по продуктивности Максима Глушенкова.

Но у «Локомотива» есть яркий лидер. Алексей Миранчук – главная звезда команды, а в сложившихся условиях его роль вообще гигантская. В 5 матчах после пандемии Алексей сделал 5 мячей. В общем-то, другие игроки после перерыва за «Локо» не забивали.

Тут, вероятно, все дело в мотивации Миранчука, его активно ведут европейские клубы, а сам Алексей, видимо, сильно хочет уехать + повысился текущий спрос на главный скилл Алексея – умение  играть на суперограниченном пространстве (против «Локомотива» многие выстраивают низкую оборону). Поэтому, именно Миранчук –  был главной угрозой воротам «Спартака». Он и забил. Правда, сделал это с пенальти, но пенальти сотворил он сам, спровоцировав молодого Умярова на фол.

Стоит заметить, что после рестарта обе команды очень плохо реализуют моменты. «Локомотив» после отсечки вообще 2-й по показателю ожидаемые голы, но все равно допустил домашние ничьи с «Крыльями» и «Сочи».


В  этом матче, как это не банально, многое могла решит реализация, а еще качество работы в  «переходных фазах». «Спартаку» пришлось высоко прессинговать, ограничивая железнодорожный билд-ап, если не постоянно, то ситуативно. Но, даже такая правильная игра, как в матче с «Уфой» не гарантировала победу в матче, ибо свисток был против.

По поводу судейства хочется сказать отдельно. Прямо сейчас РПЛ разрывает от судейских решений против «Спартака». Скажу сразу, большинство хейта в адрес рефери – надуманные истории. Да, были реальные ошибки: с пенальти в Туле, отменённым голом Соболева в ворота «Тамбова» и, на мой взгляд, не назначенным 11-метровым на Рассказове матче с «Локомотивом».

Но пенальти в Туле на исход  не повлиял, а отменённый гол Соболева – личный флэшбек Москалева (помните мяч Жиго в ворота «Сочи», из-за которого Москалёва отстранили на полгода?). Москалев интуитивно искал похожий момент и восстановил внутренний баланс за счёт Соболева, правда, все равно засчитал гол, который фиксировать нельзя, это – гол Ларссона. Джордан перед ударом отмахнулся от футболиста «Тамбова»: по правилам это – желтая и отмена взятия ворот.

Чтобы понять матч с «Локомотивом», можно привести в пример мнение бывшего арбитра ФИФА, имеющего фундаментальную историю с Овчинниковым.

По его мнению, Лапочкин правильно поставил пенальти на Миранчуке и не наказал «Локо» в моментах с Рассказовым и Айртоном. Другое дело, что Лапочкин казался непоследовательным в центре поля: легко выписывал желтые карточки за лайтовые моменты, а потом резко уронил планку, что выписало внутреннее право не давать красные, но убило всякую логику решений.

Бывший судья Федотов в разборе этого же матча придерживается другой позиции: момент с Миранчуком – не пенальти, на Рассказове он был. Правда, смущают две вещи: Федотов почему-то говорит, что на Рассказове фолил Чорлука, хотя по нему играл Рыбус. И второе, с Лапочкиным у Федотова – взаимная неприязнь. Повторюсь, мое мнение: пенальти были и на Рассказове, и на Миранчуке, но, как вы понимаете, правду в этих вопросах найти сильно сложно, поскольку даже эксперты, оценивая эпизод, преследуют личные цели.

Подбивая сложившиеся факты: после пандемии в играх «Спартака» судьи совершили 4 явные голевые ошибки: 3 в пользу соперника, 1 – на баржу красно-белых, из которых исход могла качнуть только одна: пенальти на Рассказове в матче с «Локо».
Кстати, если попытаетесь добавить сюда спорный кадр с Беленовым и мячом за линией ворот «Уфы», то советую пересмотреть пограничный сейв Максименко в игре с «Тамбовом». Разобраться без нормальной камеры пересек ли мяч запретную линию максимально трудно, поэтому такие моменты судьи даже с VAR часто не засчитывают, но это вопрос низкого качества повторов. Впрочем, и судейство с повторами летает примерно на общей высоте.

А «Локомотив» это – Миранчук. Матч был сыгран по такому сценарию, что лучшей репетиции перед «Зенитом» Тедеско не найти, поэтому игра структурно была важнейшей. Но выводы о готовности все равно пока делать рано. Уж такая команда «Спартак», весьма непредсказуемая, веселая команда.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.