ГлавнаяГлавноеПочему чемпионство «Зенита» — это беда нашего футбола?

Почему чемпионство «Зенита» — это беда нашего футбола?

Второй сезон подряд питерская команда занимает первое место в первенстве РПЛ. В этом сезоне они сделали это еще более пафосно, оформив чемпионство за четыре тура до конца чемпионата. Но вот ведь в чем дело, ничего хорошего нашему футболу все эти картинные чемпионства не сулят. И мы попробуем вам это растолковать.

Во-первых, в нашем футболе, в РПЛ в частности, творится просто беспредел. Если честно, накипело и хочется высказаться и как-то изменить ситуацию. Что же такого произошло? Да ничего особенного, просто «Газпром» захватил власть в РПЛ и творит что хочет. И как бы экспрессивно все это не звучало, но, к сожалению, это так.

Все началось с того, что «Газпрому», принадлежит три клуба в РПЛ  -«Зенит», «Оренбург» и «Сочи». Что уже, не законно, так как можно подстраивать результаты матчей. Что собственно и делалось. По сути, «Зенит» гарантированно имеет 12 очков форы перед остальными клубами. Поскольку его спойлеры «Сочи» и «Оренбург» стопроцентно сливают ему оба матча, имитируя, безусловно, видимость какой-то борьбы.

Ну и далее, как говорится, по ходу пьесы, включается главный инструмент добывания титулов – судейство. А оно в нашем РПЛ, откровенно предвзятое. Арбитрам явно указывают, кого надо засудить. VAR в руках коррумпированных арбитров, становится инструментом, с помощью которого они могут перевернуть ход матча. Например, отменить гол «Крыльев» в Питере, два гола «Спартака» в ворота »Уфы». А когда VAR касается «Зенита», то почему-то, не замечает очевидных нарушений. Дзюба толкнул, Тимофеева в спину, вследствие чего он сыграл рукой и был назначен левый пенальти.

Еще одно немаловажное, не всегда заметное простому болельщику обстоятельство заключается в том, что выходцы из «Зенита» руководят российским футболом с 2005 года, с трехлетним перерывом на Николая Толстых. Сначала РФС возглавлял Виталий Мутко – бывший президент и совладелец «Зенита». Потом следующий глава питерского клуба – Сергей Фурсенко. Затем их сменил Толстых, но в 2015 году вернулся Мутко. А потом главой РФС стал бывший глава Совета директоров «Зенита» Александр Дюков.

До этого «Зенит» не был чемпионом России ни разу, а за последние 15 лет — 6 раз (ЦСКА – 5 раз, «Рубин» — 2 раза, «Спартак» и «Локомотив» по разу). Далеко не всегда в эти годы питерский клуб пользовался административным ресурсом, нынешний глава РФС Александр Дюков и вовсе подчеркнуто держится от «Зенита» на расстоянии. Но фанаты все равно считают, что «Зениту» больше позволено, чем другим.

Так вот, имея бюджет за 200 млн. евро, «Зенит» раз за разом проваливается в Европе. Даже близко он не подошел к успеху 2008 года, когда был взят Кубок УЕФА. Такое чемпионство, никому не нужно. И даже фанаты «Зенита», через пару сезонов будут не рады золоту РПЛ. Потому что, на международной арене Питерский клуб ничего добиться не сможет, а причина кроется в отсутствии здоровой конкуренции в РПЛ. Более того, все настолько смешно и банально с амбициями боссов «Газпрома», что это похоже на детский сад. Недавно генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев заявил о том, что оказывается самой главной задачей команды Семака является – догнать и перегнать московский «Спартак» по количеству титулов. Все, дальше ехать некуда. И самая последняя беда. Такое чемпионство неизбежно сказывается на уровне и качестве игры сборной команды страны. Ведь ее костяк это футболисты все того же «Зенита». А им победы даются не в настоящей борьбе, легко и просто, без какой-либо конкуренции. Отсюда мы имеем соответствующее качество игры команды Черчесова. Знаете, я в принципе, не против того, чтобы «Зенит» занимал первое место. Но только это должно делаться в честной, конкурентной борьбе. Тогда и уровень российского чемпионата будет выше и сборная сможет достойно конкурировать.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.